Сегодня с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Запуск космического геофизического аппарата аппарата состоялся в 12:01 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн−2В” («Великий поход−2В»). Спутник вышел на запланированную орбиту. По сообщению агентства «Синьхуа», этот запуск стал 464-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».
В течение 2023 года Китай планирует запустить в дополнение к уже работающим на орбите 7 метеорологическим спутникам ещё два метеорологических спутника серии «Фэнъюнь», сообщили в Управлении по делам метеорологии КНР. Один из них предназначен для предоставления услуг в таких областях, как прогнозирование погоды, мониторинг экологической обстановки и стихийных бедствий. Второй предназначен для измерения осадков. Он будет использоваться для мониторинга гидрометеосферы на предмет чрезвычайно неблагоприятных погодных условий и сможет предоставлять 3D-информацию об осадках в средних и низких широтах по всему миру.
Как только они будут выведены на орбиту, КНР станет единственной страной в мире, у которой метеорологические спутники гражданского назначения будут работать одновременно на рассвет-закатной, утренней, дневной и наклонной околоземных орбитах.
07.06 12:00 +27° | 07.06 15:00 +29° | 07.06 18:00 +28° | 07.06 21:00 +23° | 08.06 0:00 +21° | 08.06 3:00 +20° |