Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
малооблачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Пески
На побережье Китая впервые обнаружены поющие пески
23 февраля 2023 | 12:40 Центр ФОБОС

Впервые таинственное акустическое явление, известное как «поющие пески», было обнаружено на побережье Китая, в тропической островной провинции Хайнань в 2022 году. Об открытии учёных Китайской академии наук сообщает информационное агентство Синьхуа. Эксперты считают, что открытие поющих песков на Хайнане повышает туристический потенциал провинции: она включает в себя крупный одноимённый остров и ряд малых островов, омываемых водами Южно-Китайского моря.

Поющие пески, также называемые как гремящие, свистящие или музыкальные, состоят из песчаных участков пустыни или береговой линии, которые естественным образом издают звуки в ветреную погоду. Это происходит из-за физических характеристик, размера и состава зёрен. Кроме ветра, чтобы пески издавали звуки, вообще необходим комплекс определенных погодных условий. Само по себе явление не уникально. Оно встречается во многих странах, включая Россию. Имеются они и в Китае, во внутренних континентальных районах. Однако на побережье поющие пески до сих пор не фиксировались. Согласно общепринятой версии, явление наблюдается в тех зонах пустыни, где возникают естественные условия для формирования звуков на ветру.

Учёные исследовали характеристики прибрежных поющих песков, такие как минеральный состав, размер частиц, структуру поверхности и акустические характеристики, и сравнили их с характеристиками поющих песков во внутренней пустынной местности. Исследование показало, что на острове Хайнань уникальная геоморфология и динамика волн – это и стало причиной формирования хорошо отсортированных по размеру песков. Как следствие, пески на берегу «запели».

Открытие поющих песков на Хайнане отражает превосходное качество морской воды и пляжей курортного острова. Но необходимы дальнейшие исследования в отношении защиты природного явления. А ещё лучше, по мнению китайских учёных, создать прибрежный парк песчаной пустыни, который мог бы служить платформой для научных исследований и образования.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...