Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+23°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Южн, 2 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
ГРИБКИ
Существует опасность адаптации грибов к изменению климата
2 февраля 2023 | 13:28 Центр ФОБОС

Учёные опасаются, что привыкающие к более тёплым условиям, в том числе ввиду изменения климата организмы, будут более устойчивы к температуре тела человека, сообщает РИА Новости. До настоящего времени считалось, что средняя нормальная температура тела человека около +37° – слишком высока для выживания для большинства грибковых образований. Теперь же, предупреждают инфекционисты, есть опасения того, что некоторые грибы могут быть более адаптивны к тепловому стрессу, в том числе внутри человеческого тела.

Климатические изменения также могут создавать условия для возможного расширения географической среды обитания некоторых вызывающих заболевания грибов. По имеющейся статистике, количество смертельных исходов от грибковых инфекций растёт. В США, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, в 2021 году от них скончались, по меньшей мере 7 000 человек; для сравнения, в 70-х годах прошлого столетия этот показатель измерялся в сотнях человек.

В числе потенциально опасных угроз, как показали лабораторные исследования, – потенциально смертельный дрожжевидный грибок Криптококк, который ведет к криптококковому менингиту. В условиях более высокой температуры, выяснили учёные, повышается его способность к мутации и адаптации. Инфекционисты в США также предупреждают о расширении в новых температурных условиях географического ареала распространения патогенного паразитического грибка Coccidioides, гистоплазмы и грибка Candida auri.

Всемирная организация здравоохранения определяет грибки Cryptococcus, Coccidioides, Histoplasma и Candida auris в качестве сильнейших грибковых патогенов, угрожающих человеку. Эти грибки редкие, но они становятся самыми часто встречающимся редким заболеваниями, поскольку мы видим их повсюду.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+15°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...