Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Пластик море
Предложен новый индикатор загрязнения Чёрного моря
27 января 2023 | 12:46 Центр ФОБОС

Новый индикатор загрязнённости Чёрного моря пластиком предложен учёными из Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ). В разработке метода принимали участие специалисты из Морского гидрофизического института РАН и Университета Аннамалай (Индия). О новинке в области морской экологии сообщает РИА Новости.  

По итогам работы установлено, что один из видов зелёных водорослей подходит в качестве индикатора загрязнённости Чёрного моря полимерными отходами, причём удаётся определить, как долго пластик находится в воде. Суть метода в том, что на любой твёрдой поверхности, погружённой в морские или пресные воды, в кратчайшие сроки образуется тонкая органическая плёнка. В считанные часы к ней прикрепляются тысячи бактериальных клеток, которые за несколько дней могут сформировать сложно структурированные биоплёнки. При этом важно использовать лишь один биологический вид-индикатор, который бы сразу поселялся на исследуемой поверхности и развивался бы одинаково хорошо и летом, и зимой, то есть мог бы служить «хронометром» жизни пластика в море. Таким видом, считают российские и индийские учёные, и может служить найденный ими на поверхности пластика вид водорослей  Phycopeltis arundinacea. Эта водоросль была найдена в Чёрном море полтора десятка лет назад. Используя особенности развития этой водоросли в черноморских водах, особенностей её биологии и экологии, скорости роста на разных полимерах, можно говорить об использовании этого вида в качестве индикатора пластикового загрязнения Чёрного моря, отметили учёные. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...