Зима в центральной части Европейской России началась довольно активно: уже в середине ноября в большинстве регионов сформировался постоянный снежный покров, который в декабре достигал 30–50 см, практически в 2 раза превышая климатическую норму. Однако последовавшие затем оттепели существенно уменьшили высоту сугробов: так, в центре его высота составляет 19–24 см – такие значения составляют около 70–80% от нормы. На северо-востоке снега до 30–40 см, а в юго-западных и южных районах снежный покров местами и вовсе полностью растаял. Последний раз прирост снежного покрова отмечался в регионе в середине первой декады января.
Практически повсеместно верхняя часть снежного покрова напоминает скорее лёд и имеет грязный серый цвет. Об обновлении белоснежной зимней картинки особенно мечтают любители зимних забав – лыжных прогулок и катания на санях. Однако пока порадовать их синоптикам особенно нечем – небольшой снег возможен в ближайшие четверг, но идти он будет при околонулевых температурах и лишь символически припорошит землю. Более заметными снегопады ожидаются в предстоящие выходные, но и тогда прирост снежного покрова составит не более 2–3 см. Небольшой снег пройдёт и в понедельник, но ситуацию он не изменит, и высота снежного покрова останется заметно ниже положенного.
Все надежды на снегопады, которые смогут вернуть снежный покров в рамки климатической нормы, связаны с февралем, и первые из них, по предварительному прогнозу, ожидаются в первые февральские выходные.
10.07 12:00 +33° | 10.07 15:00 +35° | 10.07 18:00 +33° | 10.07 21:00 +28° | 11.07 0:00 +27° | 11.07 3:00 +25° |