Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Южн, 3 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Климат
В Твери будет реализован образовательный проект по вопросам изменения климата
18 января 2023 | 12:31 Центр ФОБОС

По словам учёных, глобальное потепление может привести к критическим последствиям как для самой планеты, так и для жизни людей на Земле уже во второй половине XXI века. В связи с нарастающими угрозами остро стоит вопрос по разработке мер по предотвращению того, что ещё можно предотвратить или замедлить, и по адаптации к тому, что предотвращать уже поздно. Это, в свою очередь, требует серьёзного повышения научного и образовательного потенциала как стран, так и конкретных регионов для решения территориальных задач адаптации к новым условиям, накопления и обмена опытом.

В России в 2020 году началась реализация Национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата, утвержденного распоряжением Правительства РФ. А в 2023 году на базе Тверского государственного университета (ТвГУ) будет запущен межрегиональный проект, объединяющий несколько вузов РФ. Он будет направлен на обучение широкого спектра специалистов по вопросам климата, устойчивого развития, разработки мер по предотвращению и адаптации к новым условиям. Нужно массовое основное и дополнительное образование в данном направлении, чтобы руководители и специалисты различного уровня при принятии решений обладали знаниями о происходящих и ожидающихся изменениях климата, его последствиях, неизбежно меняющихся нормах сельского и лесного хозяйства, экологии, строительства, других сфер. Основная цель адаптации — уменьшение ущерба от климатических воздействий и использование благоприятных возможностей, которые могут возникать при изменении природно-климатических условий.

Наиболее значимые адаптационные мероприятия направят на снижение негативных последствий в меняющемся мире. Эксперты подготовят онлайн-курсы для повышения квалификации и другие учебные пособия; будут проводиться конференции, выездные мероприятия. Учёными будут разработаны соглашения по механизмам совместного взаимодействия в различных сферах науки и экономики.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+8°
23.04 10:00
+14°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...