Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
пасмурно с просветами
По ощущению +4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Южн, 3 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Мировой океан
Мировой океан в 2022 году установил новый рекорд
13 января 2023 | 13:54 Центр ФОБОС

Международный коллектив климатологов пришел к выводу, что за 2022 год количество запасённого тепла в верхних слоях вод Мирового океана выросло до рекордной отметки. На сообщение пресс-службы Института физики атмосферы Китайской академии наук по этой теме ссылается информационное агентство ТАСС.

Мировой океан, как сегодня считают климатологи, пока остаётся главным природным тормозом климатических изменений. Начиная с доиндустриальной эпохи его воды поглощают около 90% тепла и примерно треть углекислоты, которые выбрасывают промышленные предприятия, автомобили и другие загрязнители. Этот процесс не только тормозит изменение климата, но и может вызвать кардинальные перестройки в экосистемах морей. 

Исследователи изучили процесс накопления тепловой энергии в верхней части Мирового океана с середины прошлого столетия по 2022 год. Для этого они использовали климатические модели и данные, которые собрали 3 тыс надводных и подводных буйков, а также автономные станции слежения в рамках океанографической программы «Argo».  Расчёты показали, что снижение объёма выбросов, связанное с пандемией COVID−19 и мировым экономическим кризисом, не помешало Мировому океану установить очередной рекорд по количеству запасённого в его толще тепла. За прошлый год он поглотил около 10,9 зеттаджоуля энергии, что примерно в 1,5 раза выше среднегодовых показателей за последние 40 лет. По текущим оценкам, за всё время наблюдений океан поглотил свыше 400 зеттаджоулей тепла, причём около половины этого тепла сконцентрировано в верхних слоях океана, где к концу 2022 года скопилось свыше 255 зеттаджоулей избыточной энергии. Накопление тепла в толще Мирового океана ведёт не только к его нагреву, но и к перераспределению запасов соли в его водах в результате изменений в характере и скорости движения приповерхностных и глубинных течений. В частности, самые засолённые регионы гидросферы, расположенные в Средиземном море, в тропической Атлантике и в западной части Индийского океана, стали на 0,13% более солёными в 2022 году по сравнению с концом XX века.

 Аналогичным образом, самые бедные солью участки Мирового океана у берегов Гренландии и на западном побережье Европы стали ещё более пресноводными в результате скопления тепла в гидросфере. Подобное перераспределение соли в Мировом океане уже в ближайшие годы может привести к серьёзным перестройкам в характере движения течений, что может крайне негативно сказаться на климате планеты, подытожили исследователи.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+8°
23.04 10:00
+14°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...