Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
малооблачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
38%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 28.12
Перед Новым годом зима встаёт на паузу
28 декабря 2022 | 00:09 Центр ФОБОС

Вторник в регионе оказался последним по-настоящему зимним днём 2022 года. Утром в Москве поднялась метель, снова начали расти сугробы, а к вечеру город сковали 10-балльные пробки. Пробки отмечались и в Санкт-Петербурге – специальные сервисы оценили заторы в 9 баллов. Снегопады прошли не только в центральных и северо-западных областях – замело также Черноземье; множество аварий произошло в Курске и Воронеже.

Ненастье на Русскую равнину принёс активный циклон. Но он очень быстро теряет силы. Сегодня облачная гряда атмосферного фронта протянется от побережья Баренцева моря до отрогов Кавказа. При этом интенсивность осадков снизится. Только местами в средней полосе и на юге может выпасть более 10 мм влаги за сутки. Севернее линии Ростов-на-Дону – Волгоград дожди будут переходить в снег, а на Нижней Волге ожидаются гололёдные явления.

Впрочем, ослабление одного циклона лишь открывает дорогу в Европейскую Россию следующему. Прямо сейчас в зоне тёплого атмосферного фронта формируется волновой вихрь. И по его периферии в средние широты Русской равнины уже стал поступать прохладный воздух. В то же время, с запада к границам России прорывается ещё один – гораздо более мощный циклон. Он принесет с собой не только осадки, но и потепление. И если сегодня-завтра в атмосфере над средней полосой сформируются восточные потоки, а зона оттепелей ограничится только югом страны, то уже с пятницы ветер развернётся на южные и юго-западные румбы. В такой ситуации в последние дни уходящего года Русскую равнину захватят согретые Гольфстримом воздушные массы.

В Санкт-Петербурге сегодня и завтра сохранится небольшой снег, на термометрах: 0…−2°. Но в пятницу к осадкам станет примешиваться дождь. Потеплеет до +2°, а 31 декабря и до +3°. В новогоднюю ночь в городе ожидается слабая оттепель, а в воскресенье воздух прогреется до +4°, словно на рубеже марта и апреля.

В Москве также до конца года будут идти осадки в смешанной фазе, а температура заметно превысит климатическую норму: сегодня −1°, а грядущей ночью до −5°. В плюс показания термометров уйдут в пятницу; оттепель в столице задержится по меньшей мере до конца недели. В праздничную ночь в мегаполисе около 0°, мокрый снег.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
26.04 1:00
+6°
26.04 4:00
+6°
26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...