Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
ясно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
54%
Зап, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Тема 09.12
Центральную Россию ждёт серьёзное испытание погодой
9 декабря 2022 | 01:00 Центр ФОБОС

Вот и подошел к концу период власти гигантского антициклона! Две недели в Москве царили мороз и солнце. Температура держалась ниже даже январской нормы, но в четверг погода резко изменилась. Начался снегопад, и к вечеру в городе осложнилась дорожная обстановка. И это только первый день влияния атмосферных фонтов!

С начала недели запад Русской равнины остаётся в зоне противоборства антициклона и атлантических циклонов. Тёплый воздух, заключенный в циркуляции вихрей, медленно пробивается на восток, и снегопад – это далеко не самое опасное проявление такого погодного процесса. В разных регионах Восточной Европы возникают очаги гололёда. Накануне, например, в эпицентре ледяных дождей оказалась Украина. 

Но сегодня гололёдные явления будут отмечаться почти исключительно на территории России. В течение дня атмосферные фронты захватят большую часть Русской равнины. А в зоне столкновения арктических и атлантических воздушных масс, где возможны ледяные дожди, окажутся юг Центрального района и Черноземье. По этим же регионам пройдёт нулевая изотерма, то есть, к юго-западу от неё сегодня снова случится оттепель. А на Северо-Западе и в Центре потеплеет до 0…−5°, что уже близко к декабрьской норме. В последующие дни потепление усилится, а вместе с ним усилятся и осадки.

На пик метели выйдут в начале следующей недели. В эпицентре непогоды окажутся Московская, Владимирская, Ярославская, Ивановская, Тверская области и юг Вологодчины. Причём, в этих и соседних регионах снегопады могут переходить в дожди, местами – в ледяные.

В Москве гололёд случится уже завтра, когда температура с сегодняшних −2° повысится до 0°. Причём, интенсивность осадков в смешанной фазе ожидается огромной: выпадет более 10 мм. В воскресенье метель немного ослабеет, но в понедельник стихия нанесёт по столице новый удар. Город заметёт, а в середине дня к снегопадам снова добавятся ледяные дожди. В общей сложности за ближайшие 5 суток в Москве может выпасть до 80% месячного объёма влаги.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...