Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+18°
ясно
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 6 м/с
733 мм рт. ст.
+17°
05:15
19:43
волнистые попугайчики
Говорящие попугаи прошли тест на гендерное равенство
5 декабря 2022 | 11:53 Центр ФОБОС

Орнитологи из США изучили поведение почти 900 говорящих попугаев, принадлежащих к 73 разным видам птиц, что помогло им опровергнуть устоявшееся представление о том, что самцы этих попугаев значительно лучше имитируют человеческую речь, чем самки. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. Исследование показало, что птицы и мужского, и женского пола одинаково хорошо подражали голосу человека. Из этого правила есть исключения. По словам исследователей, самцы волнистых и воробьиных попугаев запоминают больше слов, тогда как самки желтоголовых амазонов превосходят в этом умении самцов. 

Большое число птиц из семейства попугаевых обладает способностью имитировать звуки человеческой речи и использовать их в общении с хозяевами и незнакомыми им людьми. Самые «продвинутые» попугаи, как сообщили специалисты, способны запоминать и воспроизводить несколько сотен слов. Учёных давно интересует то, как эти птицы приобрели подобную способность и насколько хорошо они осознают смысл воспроизводимых ими звуков. Группа орнитологов  из университета Северного Колорадо в Грили (США), сделала большой шаг к раскрытию этой биологической загадки в ходе самого масштабного исследования, нацеленного на изучение особенностей поведения и интеллектуальных способностей всех известных видов говорящих попугаев. В рамках исследования учёные провели масштабную перепись живущих с людьми говорящих попугаев, в число которых входили африканские жако, различные виды южноамериканских амазонов, австралийские волнистые попугайчики и какаду, а также прочие популярные говорящие птицы. 

Последующий анализ этих сведений подтвердил, что различные виды попугаев обладают крайне неодинаковой способностью имитировать речь человека и использовать её в общении с людьми. Лучше всего это удается сделать жако, какаду, амазонам и арам – африканские попугаи запоминают и корректно используют около 60 слов, тогда как их австралийские и южноамериканские сородичи осваивали в среднем около 20–30 слов.

В дополнение к этому, учёные опровергли расхожие представления о том, что самцы говорят лучше самок и что репертуар говорящих птиц растёт вместе с возрастом. В целом, учёные не зафиксировали различий в размерах «словаря» среди птиц возрастом в 5 лет и выше, а также не обнаружили серьёзных расхождений в этом отношении среди самцов и самок большинства видов попугаев.

Как надеются учёные, собранные ими сведения помогут их коллегам раскрыть историю эволюции способности подражать речи у попугаев, а также позволит им понять, какую роль она играет в популяциях диких птиц в природе. По мнению исследователей, это крайне важно для защиты попугаев от вымирания, так как уже сейчас треть этих птиц относится к числу уязвимых или вымирающих видов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

17.05 19:00
+16°
17.05 22:00
+15°
18.05 1:00
+15°
18.05 4:00
+14°
18.05 7:00
+14°
18.05 10:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...