Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+21°
пасмурно с просветами
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
79%
Ю-З, 3 м/с
737 мм рт. ст.
+16°
05:34
19:26
Космический мусор
В России разработали технологию уборки космического мусора
30 ноября 2022 | 13:16 Центр ФОБОС

Существующие методы уборки космического мусора предполагают непосредственный контакт – стыковку или захват транспортируемого объекта гарпуном, сетью, тросом или роботизированным манипулятором. Однако все эти способы достаточно сложны и опасны, они могут привести к аварийному столкновению и появлению большого количества мелкого космического мусора. Учёные Самарского университета им. Королёва разработали технологию для осуществления эффективной и безопасной уборки мусора с орбиты с помощью космического аппарата-уборщика. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Технология представляет собой улучшенную методику очистки орбиты с использованием плазменного факела – ионного потока, создаваемого электрическим двигателем космического аппарата-уборщика. При таком способе уборки плазменная «метла» космического «дворника» потоком ионов сметает космический мусор в нужном направлении, отправляя его в атмосферу Земли для последующего сгорания в плотных слоях или перемещая на специальную орбиту захоронения – орбитальный мусорный полигон.

Бесконтактный метод более безопасен: аппарат-уборщик не вступает в прямой механический контакт с мусором, что снижает вероятность их столкновения. Кроме того, таким способом можно транспортировать быстровращающиеся объекты, которые очень сложно захватить роботизированным манипулятором или космической сетью.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 1:00
+19°
30.04 4:00
+18°
30.04 7:00
+18°
30.04 10:00
+20°
30.04 13:00
+23°
30.04 16:00
+24°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...