Учёные Государственного университета «Дубна» создали универсальные ранозаживляющие покрытия на основе биополимеров для лечения различных видов ран. Разработка даёт «умный» отклик и высвобождает нужное вещество в зависимости от происхождения и состояния раны. В ходе тестирования она показала большую эффективность по сравнению с доступными аналогами в 2,5–4 раза. Другим важным достоинством стала возможность производства нового покрытия из российского сырья, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
Новые покрытия могут использоваться при оказании первой помощи, хирургических вмешательствах и терапии ран различного происхождения и состояния, сообщила профессор, директор НОЦ «Физхимбиофарм» Государственного университета «Дубна» Раиса Горшкова.
Исследователи установили, что при нанесении покрытия на рану образуется прочная плёнка, которая предотвращает проникновение в рану болезнетворных микроорганизмов, но не препятствует доступу кислорода.
Наружное применение разработанных веществ оказывает ранозаживляющий эффект на всех фазах раневого процесса, способствуя ускорению заживления ран различной этиологии более чем в 2 раза по сравнению с аналогами, отмечают учёные. По их мнению, это свидетельствует как о противовоспалительном действии покрытий, так и об их влиянии на пролиферативную клеточную активность.
В вузе сообщают, что новые средства не требуют ежедневного нанесения и не вызывают болезненных ощущений у пациентов, при этом их недостатки устранены за счёт протекторного действия биополимеров, разработанных индустриальным партнёром.
23.02 0:00 -3° | 23.02 3:00 -5° | 23.02 6:00 -6° | 23.02 9:00 -2° | 23.02 12:00 +5° | 23.02 15:00 +8° |