Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
ясно
По ощущению 0°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
78%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Экология
В России разработали систему экологического мониторинга
21 апреля 2023 | 14:36 Центр ФОБОС

О создании системы экологического мониторинга сообщили корреспондентам информационного агентства ТАСС накануне, в четверг, в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонд). Система была разработана в компании Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ) «Доверенные сенсорные системы» Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники».

Разработчики продемонстрировали полный набор устройств и программного обеспечения, необходимых для построения платформ экологического мониторинга. Комплекс устройств и программного обеспечения разработан в рамках реализации дорожной карты развития сквозной цифровой технологии «Компоненты робототехники и сенсорика».  Он предназначен для сбора, анализа и передачи  информации всевозможных датчиков об экологическом состоянии окружающей среды на промышленных предприятиях, объектах энергетики, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в Фонде. Система позволяет одновременно собирать информацию об экологической обстановке более чем со 100 различных датчиков, установленных на разных объектах, и может полноценно работать без подключения к интернету.

Система была апробирована на предприятии «Завод Протон», предприятии Росатома «Специальный научно-исследовательский институт приборостроения», а также в городской инфраструктуре в МУП «Межрайонный Щелковский водоканал». По данным специалистов, всё оборудование и программное обеспечение, разработанное в ЛИЦ, может использоваться как для построения единой информационной системы, так и в качестве отдельных программных продуктов.

Экологическим мониторингом принято называть называется комплекс мер всестороннего наблюдения за состоянием внешней среды и земельных ресурсов. Данный подход помогает выявить как изменения, происходящие в ходе естественных процессов, так и изменения, происходящие под непосредственном человеческом воздействии. Основываясь на результатах проведённого мониторинга, выносится объективная оценка и рассчитывается динамика изменений, происходящих под влиянием природного и человеческого факторов в условиях естественной жизнедеятельности экологической системы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...