Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+18°
пасмурно с просветами
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
Южн, 6 м/с
737 мм рт. ст.
+13°
05:42
19:19
Новая технология очистки почвы разработана в России
Новая технология очистки почвы разработана в России
28 февраля 2022 | 09:14 Центр ФОБОС
Экологи Пермского политехнического института разработали технологию, которая поможет восстановить плодородие почв, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами. О разработке сообщает информационный портал «Научная Россия».
Тяжёлые металлы и нефтепродукты являются основными загрязнителями почв урбанизированных территорий: закрытых промышленных предприятий; земель, которые выведены из состава санитарно-защитных зон, прилегающих к автомагистралям и производственным объектам. По словам экологов, тяжёлые металлы и нефтепродукты ухудшают агрохимические и агрофизические характеристики почв, повышают их фитотоксичность, негативно влияют на биохимические процессы и микробное сообщество. Для рекультивации и восстановления плодородия почв, как правило, используют известковые мелиоранты и удобрения.
Специалисты предложили использовать для очистки почвы шламы содового производства. Эффективность технологии доказана на практике. Разработка позволит не только улучшить состояние окружающей среды, но и утилизировать известковые отходы, снизив потребление природного сырья. Была проведена серия экспериментов, чтобы оценить физико-химические, физико-механические и токсикологические свойства шлама содового производства. Установлено, что он обладает свойствами мелиоранта.
Экологи предложили использовать шламы для рекультивации нарушенных земель. На образцах почв с территории, выведенной из состава санитарно-защитной зоны нефтеперерабатывающего предприятия, было доказано, что применение шламов приводит к снижению фитотоксичности загрязнённых земель. После внесения в почву шлама в количестве 1-3 г на 1 кг повысилась всхожесть растений, а также увеличилась длина их наземной части и корней. После внесения шлама содового производства в почву в дозе количество колоний бактерий в почве увеличилось в 3 раза. Общая численность микроорганизмов также увеличилась.
По мнению исследователей, технология поможет улучшить состояние окружающей среды, утилизировать производственные отходы и снизить потребление природных ресурсов.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+13°
24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+9°
24.04 10:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...