Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+34°
малооблачно
По ощущению +34°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
35%
Ю-В, 7 м/с
724 мм рт. ст.
+25°
05:39
19:35
Тюлень
Технология распознавания лиц поможет сохранить тюленей
25 ноября 2022 | 16:30 Центр ФОБОС

Технология распознавания лиц в основном связана с такими задачами, как наблюдение и идентификация человеческих лиц , но учёные считают, что они нашли для неё новое применение — спасение тюленей. Исследовательская группа из Университета Колгейт разработала SealNet, базу данных морд тюленей, созданную путем фотографирования десятков обыкновенных тюленей в заливе Каско в штате Мэн. Команда обнаружила, что точность инструмента в определении морских млекопитающих близка к 100%, что является немаловажным достижением в экосистеме, где обитают тысячи тюленей. О результатах работы специалистов сообщает The Associated Press.

Исследователи работают над расширением своей базы данных, чтобы сделать её доступной для других учёных. Расширение базы данных за счёт включения в нее редких видов, таких как средиземноморский тюлень-монах и гавайский тюлень-монах, может помочь в усилиях по сохранению этих видов. Каталогизация лиц тюленей и использование машинного обучения для их идентификации также могут помочь учёным лучше понять, где в океане обитают тюлени. 

Понимание рассредоточения животных, понимание закономерностей  их перемещений помогает информировать научное сообщество о любых усилиях по сохранению живой природы побережья.  

Специалисты считают необходимым создание подобных баз данных для мобильных морских млекопитающих, которые много перемещаются и которых трудно сфотографировать в воде.  Это поможет  точно идентифицировать каждую из особей. 

Заметим, что ранее распознавание особей моржей на основе технологии распознавания лиц российские биологи применяли при проведении научных работ в Баренцевом море. 

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

05.08 18:00
+32°
05.08 21:00
+27°
06.08 0:00
+25°
06.08 3:00
+23°
06.08 6:00
+23°
06.08 9:00
+28°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...