Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Арктика
Из-за потепления Арктики в Северной Европе выпадает больше снега
25 ноября 2022 | 15:32 Центр ФОБОС

Из-за того, что в Арктике средняя температура растёт в 4 раза быстрее, чем на планете в целом, в атмосфере удерживается больше влаги, которая выпадает в виде снега в Северной Европе. К такому выводу пришли исследователи из Японии, которые оценили потоки тепла и влаги в высоких широтах Северного полушария. С результатами работы читателей знакомит британская The Independent.

По итогам работы японские климатологи пришли к выводу, что неравномерное потепление климата в мире вызывает непредвиденные изменения погодных условий в разных регионах планеты, а новые исследования показывают, что потепление Северного Ледовитого океана может привести к более сильным снегопадам южнее полярного круга.

Для проведения исследования учёные использовали существующую технику компьютерного моделирования, которая позволяет им отслеживать, где образуются гипотетические объёмы атмосферной влаги, как они перемещаются, и где выпадает в осадок атмосферная влага из-за местных климатических условий. По данным специалистов, первые результаты оказались ненадёжными и не могли удовлетворительно объяснить увеличение снегопадов  в северной Евразии. Поэтому они провели «кропотливый повторный анализ» мировых исторических данных о погоде за последние 55 лет, что позволило им более точно откалибровать свою модель. 

Было установлено, что испарение воды из Северного Ледовитого океана увеличилось за последние четыре десятилетия, при этом самые большие изменения произошли в Баренцевом и Карском морях, а также над Чукотским и Восточно-Сибирским морями в период октябрь-ноябрь-декабрь. В это время года Северный Ледовитый океан пока еще тёплый и площадь, непокрытая льдом, всё ещё остается значительной.  Специалисты подчеркнули, что вклад потепления Северного Ледовитого океана является лишь одним из факторов увеличения количества осадков в Северной Европе, так как на этот параметр влияют и другие факторы, такие как атмосферная циркуляция и океанские течения в Атлантическом океане. 

При этом учёные отметили, что в Сибири эта закономерность не просматривается. Они выразили уверенность, что с продолжением потепления в Арктике количество снегопадов в Северной Европе будет увеличиваться. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...