Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+5°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Климат
Температура в Европе повышается в 2 раза быстрее, чем в мире в целом
23 ноября 2022 | 13:43 Центр ФОБОС

В последние 30 лет температура в Европе повышалась в 2 раза быстрее, чем в мире в целом – это самый высокий показатель среди континентов. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО), сообщается на сайте «Новости ООН».

В период 1991–2021 годов температура в Европе повысилась в среднем на 0,5°. В результате потепления альпийские ледники потеряли примерно 30 метров своей толщины. Гренландский ледяной щит тоже тает, что вызывает ускоренное повышение уровня моря. Летом 2021 года в Гренландии выпал первый в современной климатической истории дождь на самой высокой точке острова, где находится исследовательская станция. Также в 2021 г. случились экстремальные гидрометеорологические явления, в частности, мощные наводнения, которые привели к гибели сотен людей, непосредственно затронули более полумиллиона человек и нанесли экономический ущерб, превышающий 50 млрд долларов. В текущем году значительная часть Европы пострадала от сильной жары, засухи и лесных пожаров.

Согласно последнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в будущем число бедствий возрастёт. Существует «высокая степень уверенности» в том, что независимо от масштабов глобального потепления температура во всех европейских регионах будет повышаться со скоростью, превышающей средние глобальные температурные изменения, аналогично прошлым наблюдениям. Частота и интенсивность экстремальных температурных явлений стабильно увеличивались в последние десятилетия и, по прогнозам, будут продолжать расти независимо от сценария выбросов парниковых газов. Учёные предупреждают, что угроза существованию экосистем и человечества возникнет при глобальном потеплении на 2° и выше. Самыми смертоносными явлениями в Европе будут тепловые волны, особенно на западе и на юге континента. А сочетание таких факторов, как изменение климата, урбанизация и старение населения ещё более усугубит уязвимость европейцев к жаре.

Вызванные изменением климата мутации пыльцы и спор могут привести к росту аллергических заболеваний. Уже сегодня более 24% взрослого населения Европы страдают от различных видов аллергии, включая тяжелую астму. Изменение климата также влияет на распространение трансмиссивных заболеваний. В качестве примера авторы доклада приводят рост популяции клещей, которые могут распространять болезнь Лайма и энцефалит.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...