Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Перевод часов
Перевод часов опасен для здоровья человека и животных
20 ноября 2022 | 09:37 Центр ФОБОС

Во многих странах правительство издает указы о переходе на зимнее время и обратно ради экономии электричества, чтобы период активности приходился на более светлую часть суток. Периодически возникают дискуссии о целесообразности этого перевода, в основном потому, что от него страдает комфорт и здоровье людей.

Так, в Университете Вандербильта (США) доказали, что ежегодный перевод часов летом и зимой приводит к нарушению циркадных ритмов у человека, изменению обмена веществ и воспалению. Чтоб сделать подобный вывод, ученые проанализировали имеющиеся данные и выяснили, что при переходе на летнее время нарушается выработка гормона сна – мелатонина. Причина в том, что светлое время суток смещается на ранний вечер. Десинхронизация естественного освещения с нормальными физиологическими процессами приводит к нарушению регуляции мелатонина и кортизола. Это способствует изменению обмена веществ и воспалению, которое является фактором риска сердечно – сосудистых заболеваний и рака, сообщает Газета. Ru.

Перевод часов может привести к более позднему засыпанию и к непродолжительному сну. А хроническая потеря сна связана с повышенным риском возникновения множества проблем, включая ожирение, диабет, гипертонию, депрессию… Поскольку половое созревание заставляет мозг высвобождать мелатонин позже ночью, подростки особенно уязвимы к последствиям перехода на летнее время. Исследователи считают приведенные доказательства вреда от перевода часов достаточно убедительными, потому рекомендует властям США отказаться от подобной практики.

Кроме того, переводом часов озаботились и американские экологи: они считают, что количество ДТП с участием крупных лесных зверей снизится на 16% в случае перехода на постоянное летнее время. Результаты анализа опубликованы в научном журнале Current Biology, сообщает издание Recycle. Учёные проанализировали данные о ДТП примерно за 10 последних лет. В общей сложности полицейские зафиксировали свыше миллиона происшествий с участием крупных животных, многие из которых привели не только к гибели зверей, но и водителей. Анализ указал, что частота столкновений животных и машин вырастала примерно в 14 раз в первые два часа после заката солнца. Чаще всего это происходило в первые две недели после перехода с летнего на зимнее время. У наблюдаемого феномена могут быть две причины, не исключающие друг друга. Учащение аварий может быть связано с ранним наступлением темноты, мешающей водителям, либо с тем, что примерно в это время у оленей и других крупных животных начинается брачный период. По мнению авторов статьи, отказ от перехода на зимнее время позволит не только снизить число ДТП на 16%, но и сохранить жизни 36 000 животных.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...