Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+19°
пасмурно с просветами
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Вст, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+14°
05:52
19:12
выбросы в атмосферу
Климатологи: подсчёт локальных выбросов парниковых газов не точен
8 ноября 2022 | 06:17 Центр ФОБОС

Европейские и бразильские климатологи выяснили, что у учёных пока отсутствуют точные инструменты для определения полного объёма локальных выбросов парниковых газов для каждой страны. Это помешает оценить точный вклад каждого государства в реализацию Парижского соглашения по климату. Как рассказывает ТАСС, о работе опубликованой в Environmental Research Letters, сообщила пресс-служба Шведского исследовательского совета (SRC).

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках страны-участницы обязались добровольно сократить выбросы СО2 в ближайшие десятилетия для того, чтобы удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5–2°С. Сегодня многие климатологи предполагают, что эта цель не будет достигнута, так как для этого человечеству придется уменьшить уровень выбросов до нуля или даже начать изымать углекислый газ из атмосферы. В дополнение к этому, страны-участницы соглашения разрабатывают планы по ускоренному восстановлению лесов и других природных экосистем, активно поглощающих СО2 из атмосферы.

Исследователи заинтересовались тем, насколько эффективно существующие в науке подходы для учёта выбросов подходят для объективной оценки эффективности тех мер, которые предпринимаются странами – участницами Парижского соглашения по климату. Руководствуясь этой идеей, учёные изучили и сопоставили результаты свыше 13 тыс. научных публикаций, посвященных замерам долей трех ключевых парниковых газов – СО2, метана (CH4) и закиси азота (N2O).

Проведенный учёными анализ и сопоставление результатов этих замеров показали, что существующие методики учёта выбросов этих трёх газов хорошо работают на глобальном или континентальном уровнях, однако их точность резко падает при оценке локальных выбросов углекислоты, метана и закиси азота. Это делает данные подходы непригодными для оценки уровня выбросов в отдельных регионах.

Низкое качество работы этих методов, как отмечают учёные, было во много связано с тем, что стоимость установок для точных замеров концентрации трёх ключевых парниковых газов сейчас составляет свыше 10 тыс. евро. Это вынуждает учёных идти на экстраполяцию данных, собранных небольшим числом измерительных приборов, и обрабатывать их при помощи статистических подходов, которые значительно снижают качество оценок.

Все это говорит о необходимости скорейшей разработки новых приборов и подходов, которые позволят точно замерять локальные выбросы парниковых газов. Это критически важно для оценки вклада каждого государства в реализацию Парижских соглашений, а также корректировки последующих мер по борьбе с глобальным потеплением.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

15.04 19:00
+21°
15.04 22:00
+18°
16.04 1:00
+14°
16.04 4:00
+13°
16.04 7:00
+13°
16.04 10:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...