В одном из самых крупных городов Индии, Дели, приостановят большую часть строительных работ и работ по сносу старых зданий, так как ожидается резкое ухудшение качества воздуха. Причина критической ситуации – прогноз погоды, предполагающий во вторник ослабление скорости ветра и распределение температуры, препятствующее перемешиванию воздуха в приземном слое атмосферы, и способствующее накоплению загрязняющих веществ у поверхности земли до опасных концентраций. О решении правительства Индии сообщает информационное агентство Reuters.
Дели – город с населением около 20 млн человек, самая загрязнённая столица в мире, в которой практически каждую зиму становится почти невозможно дышать из-за холода, тяжёлого воздуха, задерживающего строительную пыль, выбросы транспортных средств и дым от сжигания соломы после жатвы в соседних штатах Харьяна и Пенджаб.
По данным Центрального совета по контролю за загрязнением окружающей среды, индекс качества воздуха (AQI) достиг значения 415 в районе Ананд Вихар в Дели в понедельник, что более чем в 8 раз превышает «хороший» уровень. Значение выше 400 считается «тяжёлым», которое может повлиять на состояние здоровых людей и серьёзно повлиять на тех, у кого уже есть заболевания.
Для контроля за реализацией решения правительства городские власти сформировали 586 команд, члены которых будут наблюдать за проведением строительных работ. Для уменьшения количества пыли в воздухе города более 500 спецмашин будут поливать улицы. Развёрнуты и приведены в готовность более 330 воздухоочистительных установок.
13.05 1:00 +17° | 13.05 4:00 +17° | 13.05 7:00 +17° | 13.05 10:00 +19° | 13.05 13:00 +23° | 13.05 16:00 +22° |