Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+5°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
77%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
солнечные батареи
Новые материалы для солнечных батарей предложены в России
29 октября 2022 | 11:36 Центр ФОБОС

Новый тип материалов для одного из элементов солнечных батарей предложили специалисты Уральского федерального унивесритета (УрФУ) и Института органического синтеза Уральского отделения РАН (ИОС УрО РАН) совместно с другими российскими учёными. По их словам, найденные соединения позволят заметно сократить расходы на производство солнечных батарей. Как сообщает РИА Новости, результат исследования опубликованы в журнале New Journal of Chemistry.

Перовскитные солнечные элементы (ПСЭ) – перспективная альтернатива привычным кремниевым элементам, которая обеспечивает такое же количество энергии при толщине материала в 180 раз меньше. По словам учёных, технология их производства значительно проще и дешевле, чем у кремниевых элементов. Проблема ПСЭ – недостаточная стабильность. Одно из наиболее эффективных на сегодня решений, как объяснили специалисты, состоит в подборе новых материалов, обеспечивающих транспортировку носителей заряда после его получения в самом перовскитном слое. Научный коллектив УрФУ и ИОС УрО РАН предложил новый тип материалов для транспортировки электронов в ПСЭ, имеющий ряд преимуществ. По словам авторов, с новым материалом им удалось добиться эффективности преобразования солнечной энергии на уровне 12%, что сопоставимо со средними показателями рыночных аналогов.

По словам учёных, сейчас наиболее востребованным электрон-транспортным материалом для ПСЭ являются фуллерены, но они имеют проблемы с морфологической стабильностью и низкое светопоглощение, а также c большим трудом поддаются модификации электронных свойств. Затраты на синтез и очистку фуллеренов в ряде случаев делают их применение экономически неэффективным. Молекулы, созданные российскими учёными, лишены главных недостатков фуллеренов, а их синтез очень прост даже в больших количествах. Оптические, электрохимические и электронные свойства этих молекул легко модифицируются. Кроме того, они являются диполями, что открывает ряд возможностей по усовершенствованию ПСЭ.

Исследователи УрФУ и ИОС УрО РАН предложили полную методику синтеза новых молекул, а также изучили их термостабильность, электронные и оптические свойства. По их словам, производство новых материалов в России может быть полностью независимым от импорта.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...