Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Леса
Европа жертвует древними лесами ради получения «чистой» энергии
16 октября 2022 | 09:55 Центр ФОБОС

Правительства европейских стран тратят миллиарды на сжигание древесины для получения экологически чистой энергии. Вырубаются вековые деревья из ценных, порой даже охраняемых лесных массивов, во имя возобновляемых источников энергии (ВИЭ), пишет New York Times. Когда европейский блок начал субсидировать сжигание древесины более 10 лет назад, это было воспринято как быстрый толчок к использованию возобновляемых источников топлива и стимул для перевода домов и электростанций с угля и газа. Эти субсидии привели к быстрому росту рынка, до такой степени, что в настоящее время древесина является крупнейшим ВИЭ в Европе, намного опережая энергию, получаемую с помощью ветра и солнце.

Times сделала анализ на примере Румынии. Здесь на севере страны дороги завалены спиленными деревьями — когда-то они были частью одного из самого крупного древнего леса. Бревна далее везут на фабрики, где их перемалывают в гранулы, так называемые пеллеты. Подразумевается, что они получаются из отходов и древесного мусора и служат великой «зелёной» цели — генерации чистой энергии. Однако на деле фабрики перерабатывают не отжившие свой срок деревья, а вполне здоровые из заповедных лесов. Подобные древесные гранулы продаются по всей Европе.

Тем временем уже и в лесах Финляндии и Эстонии, когда-то считавшихся ключевым фактором сокращения выбросов СО2, теперь усиленно работает такое число компаний по лесозаготовкам, что учёные считают их источником эмиссий, а не хранения углерода. То же самое в других странах Европы — в Венгрии, например, правительство отменило правила сохранения лесов, тем самым дав разрешение на ускорение вырубки в старовозрастных лесах. Тогда как Агентство научных исследований ЕС заявило, что при сжигании древесины выделяется больше СО2, чем было бы выброшено, если бы эта энергия поступала из ископаемого топлива.

В 2018 году, когда в последний раз вопрос о субсидиях ставился на голосование, почти 800 учёных подписали письмо, призывающее законодателей прекратить использовать деревья в качестве экологически чистого источника энергии. Хотя их можно досаживать, растущему лесу требуется ни один десяток лет, чтобы в достаточном объеме начать выполнять свои естественные функции. Тогда как использование древесины, специально заготовленной для сжигания, приведет к увеличению содержания углерода в атмосфере и, соответственно, потеплению на планете.

Но пока же, как обнаружили Times, разграбление последних сохранившихся диких лесов Европы для производства пеллет стало широко распространенной практикой. Пеллеты «помогают» ЕС выполнять свои климатические обещания по сокращению газа и нефти. И к удивлению Times, несмотря на варварское отношение к лесам, ничто из этой цепочки поставок не является преступлением — более того, система субсидируется как одна из стратегий получения «зелёной» энергии.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...