Более десяти человек стали жертвами наводнений и оползней в странах Центральной Америки, региональные власти уже ввели или рассматривают введение чрезвычайной ситуации, сообщает РИА Новости.
Семь человек погибли и более тысячи были эвакуированы из-за обильных осадков, которые принес в Сальвадор тропический шторм – экс-ураган «Джулия».
Зародившись в Атлантике, тропический циклон «Джулия» обрушился на территорию Никарагуа утром в воскресенье, будучи ураганом первой категории по шкале Саффира-Симпсона, далее пересёк территорию страны и ослаб до «тропического шторма». Сейчас «Джулия» в ранге тропической депрессии продвигается вдоль побережья Гватемалы к побережью Мексики.
На всей территории Никарагуа, которая первой встретила удар стихии, с воскресенья объявлен красный уровень опасности, однако официально власти не сообщают о жертвах или пострадавших. Правительство отменило школьные занятия и развернуло масштабную операцию для ликвидации последствий природного явления.
В Гондурасе проливные дожди также вызвали многочисленные наводнения и оползни, по информации местных изданий, жертвами стихии стали четыре человека, сотни человек пострадали. Красный уровень опасности установлен в 10 департаментах страны.
Президент Гватемалы Алехандро Джамматеи рассматривает возможность введения ЧС на территории страны из-за рекордных осадков. От наводнений и оползней в стране пострадали более 66 тысяч человек, два человека числятся пропавшими без вести и более 1300 были эвакуированы.
Что интересно, в нынешнем сезоне ураганов это уже второй случай, когда зародившийся в Атлантике тропический шторм, двигаясь в западном направлении, пересекает Центральную Америку, и выходит в акваторию восточной части Тихого океана: до этого тропический шторм «Бонни» («Bonnie») также образовался в Атлантике (27 июня), а затем, смещаясь на запад, пересёк Центральную Америку, и попал в Тихий океан, где 2 июля стал ураганом.
17.05 19:00 +16° | 17.05 22:00 +15° | 18.05 1:00 +15° | 18.05 4:00 +14° | 18.05 7:00 +14° | 18.05 10:00 +16° |