Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
перелётные птицы
В России прошёл Евразийский учёт птиц
4 октября 2022 | 03:57 Центр ФОБОС

В первые выходные октября в нашей стране проходил традиционный Евразийский учёт птиц. Его участники насчитали 146597 птиц 314 разных видов. Больше всего встретили скворцов – 36522, меньше всего – по одному – чёрного аиста, желтогрудого князька, змееяда и 25 других видов. Все подробности можно узнать на сайте проекта.

Принять участие в народном мониторинге мог каждый желающий, для этого нужно было просто выйти на улицу, увидеть птиц, понять, к какому виду они относятся, посчитать, заполнить специальную анкету и отправить на сайт учёта. Начало октября – одно из самых удачных периодов наблюдений за птицами, особенно за перелётными: идёт осенняя миграция, и многие виды птиц собираются в стаи.

Сотрудники особо охраняемых природных территорий наблюдают за птицами постоянно, но всё же осень для орнитологов – особенное время. Например, в заповеднике «Курильский» в Сахалинской области на озере Горячее собрались крупные стаи черношейных поганок, они кормятся на озере перед отлетом на юг. При этом часть поганок уже перелиняла в зимнюю окраску, и у них появились белые перья на шее, а часть – всё ещё чёрные с пучком рыжих перьев за ушами.

Особо ценна встреча с редким синим каменным дроздом, занесенным в Красную книгу Сахалинской области. Большая часть его ареала находится южнее – в Японии, Корее и Китае, и только краешком захватывает Россию – Приморье и остров Кунашир.

Национальный парк «Водлозёрский» (Республика Карелия) считал птиц накануне Евразийского учёта, с 27 по 29 сентября. За это время его сотрудники насчитали 500 птиц, среди которых гусь-гуменник, лебедь-кликун, рябчик, ворон обыкновенный, кряква обыкновенная, щегол, дрозд-рябинник, глухарь, крачка и озерная чайка.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, наиболее активной участие в Евразийском учёте птиц в 2022 году приняли Республика Крым, Ростовская область и Тюменская область. В сообщении отмечается, что лидер – Республика Крым – стабилен уж четыре года подряд.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...