Учёные, изучая выживаемость и поведение животных в свете меняющихся природно-климатических условий, попутно обнаруживают весьма любопытные факты. Так некоторые самцы пауков научились катапультироваться после спаривания, чтобы не быть съеденным партнершей. Для этого в ногах самца есть специальный «механизм».
Среди насекомых и пауков случается сексуальный каннибализм: он помогает сделать запасы пищевых ресурсов для выращивания потомства. Однако не все самцы идут на такие жертвы, часть из них находят разные стратегии, позволяющие спастись от смертельного акта. В частности, мужские особи Philoponella prominens нашли эффектный способ выжить — катапультирование. Об этом рассказывает научно-популярный журнал SciencePop. Механизм изучили в китайском Университете Хубей в Ухане. Учёные обнаружили, что самцы катапультируются буквально через доли секунды после спаривания. Они, отталкиваясь за счет гидравлического давления в суставе, разгибают большеберцово-плюсневый сустав первой пары. В итоге скорость прыжка достигает феноменальных 88,2 см/с!
Специалисты провели лабораторные эксперименты, отследив 155 спариваний членистоногих. В 152 случаях самцы тут же «взлетали», убегая от своих партнёрш. К сожалению, ещё три особи оказались недостаточно ретивыми. Потом эксперименты продолжили в другом ракурсе: 30 паукам блокировали возможность катапультироваться; в итоге самки съели всех кавалеров.
Принцип катапульты, то есть медленного накопления энергии для резкого перемещения в пространстве, и раньше удавалось найти в дикой природе. Нередко его используют хищники во время охоты. Китайские паучки стали первыми существами, которые применили спасительный прыжок для других целей. И ещё один забавный нюанс: пауки после катапультирования остаются на той же паутине (для этого есть страховочная нить) и могут вернуться к самке. Некоторым это удавалось провернуть 6 раз. Если же нить обрезать, то самец просто улетит прочь и упадёт на землю. Таким образом, природа наделила самцов спасательными акробатическими способностями, чтобы увеличить их шансы на продолжение рода.
06.07 12:00 +32° | 06.07 15:00 +32° | 06.07 18:00 +30° | 06.07 21:00 +27° | 07.07 0:00 +25° | 07.07 3:00 +24° |