Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
пасмурно с просветами
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
68%
Южн, 4 м/с
740 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Облака
Облака засевают солью, вызывая дождь
15 сентября 2022 | 11:12 Центр ФОБОС

Нехватка воды является серьёзной проблемой для многих стран Ближнего Востока, в частности и для ОАЭ. Среднее количество осадков в Эмиратах составляет около 100 мм в год (в Москве, к примеру, более 700 мм), и ожидается, что страна станет более засушливой по мере повышения температуры из-за глобального потепления. Специалисты постоянно пребывают в поиске новых технологий, как по опреснению морской воды, так и вызыванию дождя.

До недавнего времени ОАЭ обеспечивали себя питьевой водой с помощью дорогостоящих опреснителей. Но в последние годы развитие туризма и диверсификация экономики резко повысили спрос на водные ресурсы. Поэтому был предложен следующий метод – засев облаков наночастицами соли для увеличения количества осадков. Учёные приступили к испытанию новой технологии.

Облака опыляют с самолётов, на крыльях которых закреплены солевые шашки. Частицы соли ускоряют конденсацию воды в облачных массах и помогают увеличить количество дождей на 10 – 30% в перерасчете на год. Но чтобы метод сработал, в атмосфере должна присутствовать облачность, что бывает не всегда. По словам пилотов, занятых «опылением» облаков, их работа связана с определенным риском. Летчикам приходится не только искать кучевые облака, но и выходить из них таким образом, чтобы не попасть в грозу или под град после успешного выброса реагентов.

Чиновники утверждают, что применение соли и других веществ для образования дождевых облаков стоит дешевле строительства и эксплуатации опреснительных установок. Распыление соли в воздухе не наносит ощутимого вреда окружающей среде даже с учётом применения авиации. Как отмечают метеорологи Великобритании, с точки зрения углеродного следа небольшие самолёты не оказывают существенного влияния на климат, если сравнить их выбросы с выхлопами мирового автопарка или огромными пассажирскими лайнерами, выполняющими ежедневные перелёты.

Аналогичные проекты уже запустили в соседних странах, Саудовской Аравии и Иране, сообщает «Рамблер».

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+8°
23.04 10:00
+14°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...