Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Лаборатория
Бактерии приняли участие в создании реактивного топлива
14 сентября 2022 | 13:31 Центр ФОБОС

Исследуя мир бактерий, учёные все больше находят им применение. Помимо новых антибиотиков бактерии могут в недалёком будущем «подарить» человечеству ещё и дешёвое ракетное или авиационное топливо. В свете климатического кризиса эти открытия в энергетическом секторе становятся важны. Первые шаги в данном направлении сделала группа специалистов из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и ещё нескольких научных центров. Они нашли способ производить альтернативное топливо для реактивных двигателей, собирая необычные молекулы углерода, которые образуются в процессе метаболизма бактерий, обитающих в почве, передаёт EurekAlert.

Необычная молекула Jawsamycin вырабатывается обычными бактериями стрептомицетами. Но у неё необыкновенная «зубчатая» форма. Jawsamycin образуется в результате естественного метаболизма бактерий, когда они поглощают глюкозу. Когда бактерии едят сахар или аминокислоты, они расщепляют их и превращают в строительные блоки для углеродных связей, объясняют авторы работы. И у этого бактериального процесса есть несколько очень интересных поворотов.

У молекулы Jawsamycin есть «завихрения», придающие ей взрывоопасные свойства. «Завихрения» образуются за счёт встраивания циклопропановых колец – колец из трёх атомов углерода, расположенных треугольником. И для создания такой формы требуется энергия. После тщательного анализа специалисты определили, что за построение этих высокоэнергетических молекул циклопропана отвечают ферменты поликетидсинтазы, идеальный биологический инструмент для создания продуктов органической химии.

Топливо, производимое бактериями, изначально напоминает биодизель, однако приобретает большую мощность в результате особой обработки. Исследователи продолжают работу для создания масштабируемого производства. В будущем они хотят внедрить свою разработку в космической и авиационной отраслях, что, по их мнению, позволит иметь не только экологически чистое топливо, но и альтернативу «грязному» ископаемому топливу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...