Глобальные температуры растут более быстрыми темпами. Такой вывод сделали учёные Потсдамского института исследований воздействия на климат.
Новый анализ, проведённый после устранения последствий естественных колебаний температуры, таких как Эль-Ниньо, извержений вулканов и солнечных циклов, показал первое статистически значимое свидетельство того, что темпы долгосрочного потепления на планете ускоряются.
За последнее десятилетие глобальные температуры повышались примерно на 0,35° за десятилетие в зависимости от используемого набора данных. Для сравнения, средняя скорость потепления с 1970 по 2015 год составляла чуть менее 0,2° за десятилетие. Последние темпы потепления выше, чем за любое предыдущее десятилетие с тех пор, как в 1880 году были начаты инструментальные измерения температуры.
В климатических данных кратковременные изменения температуры могут временно скрывать или преувеличивать основную тенденцию. Например, Эль-Ниньо может повышать глобальные температуры в течение ограниченного периода времени, выделяя тепло из тропической части Тихого океана в атмосферу. Извержения вулканов могут иметь противоположный эффект, выбрасывая в атмосферу частицы, отражающие солнечный свет, в то время как изменения солнечной активности также могут вызывать меньшие колебания температуры. Чтобы отделить эти временные влияния от более широкой тенденции потепления, исследователи проанализировали измерения из пяти широко используемых наборов данных о глобальной температуре (NASA, NOAA, HadCRUT, Berkeley Earth, ERA5).
Статистическая достоверность более 98% означает, что исследователи нашли убедительные доказательства того, что изменение темпов потепления является реальным, а не результатом случайных изменений в данных. Во всех пяти температурных записях наблюдалась одна и та же общая закономерность, несмотря на то, что наборы данных были подготовлены разными научными организациями и использовали несколько разные методы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что сейчас Земля, возможно, нагревается значительно быстрее, чем в последние десятилетия 20-го века. Продолжится ли это ускорение, будет в значительной степени зависеть от будущих выбросов углекислого газа в результате добычи угля, нефти и природного газа.
08.09 18:00 |