Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
малооблачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
38%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Строение атмосферы
Природные пожары очень сильно влияют на погоду и климат Земли
29 августа 2022 | 13:11 Центр ФОБОС

Британские климатологи выяснили, что массовые лесные и степные пожары в Австралии в 2019–2020 годах привели к сильнейшему за последние 30 лет нагреву стратосферы. С результатами работы климатологов читателей знакомит информационное агентство ТАСС

Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября 2019 года. Огнём были охвачены значительные территории на юго-востоке континента, а также ряд районов на юге страны. Ситуация улучшилась лишь после обильных дождей, прошедших в первой декаде февраля 2020 года. Пожары уничтожили более 12 млн гектаров леса и стали причиной гибели примерно 3 млрд животных. Данное событие было признано экологической катастрофой.

Группа климатологов из университета Эксетера (Великобритания) раскрыла связь между этими природными пожарами и погодными аномалиями, поразившими мир в первую половину 2020 года. Ученые совершили это открытие при расчете климатических последствий “черного лета”, как называли этот погодный катаклизм в Австралии. 

Было установлено, что  в декабре 2020 года и январе 2021 года в атмосферу Земли попало множество частиц сернистых аэрозолей, микроскопических частиц сажи и прочих продуктов лесных и степных пожаров, способных как вызывать похолодание климата, так и усилить нагрев верхних и нижних слоев воздушной оболочки планеты. Руководствуясь этой идеей, учёные подготовили детальную компьютерную модель, которая помогла им просчитать влияние австралийских пожаров на климат континента и всей Земли в целом. В модели было учтено то, как на распространение аэрозолей и пепла влияли атмосферные течения, а также возникновение на планете ураганов, сухих бурь и прочих метеорологических феноменов.

Проведённые учёными расчёты показали, что дым от австралийских пожаров поднялся на высоту в 16 км, что позволило большому числу частиц аэрозолей и сажи проникнуть в стратосферу. Их общее количество, по словам учёных, было сопоставимо с объёмами пепла и соединений серы, которые  попадает в атмосферу при крупных извержениях вулканов. Проникновение пепла и аэрозолей в стратосферу привело к её рекордно быстрому и мощному прогреву, не наблюдавшемуся с начала 1990-х годов. В результате температура в стратосфере и в нижних частях атмосферы повысились на 0,7°С, что наблюдалось на протяжении примерно четырёх месяцев. Это говорит о том, что масштабные лесные и степные пожары могут очень сильно влиять на погоду и климат Земли на глобальном уровне, подытожили климатологи.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
26.04 1:00
+6°
26.04 4:00
+6°
26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...