Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
80%
Ю-З, 5 м/с
736 мм рт. ст.
+13°
05:42
19:19
Ананас
Что только не изготавливают из ананасовых отходов!..
25 августа 2022 | 13:09 Центр ФОБОС

Учёные всё чаще обращают внимание производителей на отходы сельскохозяйственного производства (листья, кожура, стебли и т.д.), которые способны превратиться в ткани, средства гигиены, биоразлагаемый материал. И подходить к решению задачи не в виде единичных стартапов, а в промышленных масштабах. Например, Малайзия — один из крупнейших в мире поставщиков ананасов. И именно здесь учёные вплотную занимаются разработкой технологий, которые помогают перерабатывать ананасовые отходы. На сегодняшний день из них делают экологичное волокно, чистящие средства, субстрат для выращивания вёшенок и даже корпусы дронов.

Исследования в Университете Малайзии Паханг сосредоточены на свойствах бромелайна — пищеварительного фермента, содержащегося в ананасах. Он способен расщеплять сложные белковые структуры на простые, что используется в мясной продукции. Также университетская команда изобрела ряд моющих средств с использованием бромелайна. Самое популярное из них — экологически жидкое мыло PineBaby для детских бутылочек, принадлежностей для кормления, игрушек и овощей.

Особый интерес вызывает разработка Университета Путра Малайзии – это инновационный метод преобразования волокон ананасовых листьев в каркасы для дронов. Дроны для сельскохозяйственных работ не требуют высококачественных материалов, поэтому ананасовый биокомпозитный материал, армированный полимером, более чем пригоден для таких целей.

Все большую популярность в мире обретает веганский бренд Pinatex. Листья ананаса превращают в нетканую сетку, которая становится основой для экокожи. Pinatex используют в создании своих коллекций некоторые известные бренды, в том числе H&M, Hugo Boss и Nike, сообщается на страницах издания «Энергия из отходов».

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+13°
24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+9°
24.04 10:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...