Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
дымы
Концентрация гари от пожаров может вырасти в 1,5 раза
21 августа 2022 | 13:24 Центр ФОБОС

В Центральной России из-за аномальной засухи сохраняется высокая, а местами – чрезвычайная пожароопасность. Мало того, в регионах, откуда происходит вынос воздушных масс, ситуация с пожарами только ухудшается.

Так, по данным Авиалесохраны, в Рязанской области за минувшие сутки площадь, пройденная огнём, увеличилась с 6785 до 8616 га, то есть увеличилась на 27% – в регионе пострадало 7470 га лесного фонда, 1101 га земель особо охраняемых природных территорий в Окском биосферном заповеднике и нацпарке «Мещерский», 45 га земель обороны и безопасности.

Одновременно во Владимирской области выросло число очагов природных пожаров до 10 – наиболее сложная ситуация с огненной стихией сложилась в Петушинском, Камешковском и Гусь-Хрустальном районах, прогнозируется ухудшение обстановки в Собинском, Судогодском, Меленковском, Гороховецком, Селивановском, Вязниковском и Ковровском районах, а самое крупное возгорание, площадь которого в предыдущие дни доходила до 4 га – это тление торфа в Гусь-Хрустальном районе у деревни Панфилово – на данный момент сокращено до 0,8 га.

Минувшим утром москвичи и жители Подмосковья снова ощутили запах гари. Днём же, из-за усиления ветра, экологическая ситуация улучшилась. Тем не менее, в начале предстоящей недели аэросиноптическая ситуация, обусловленная западной периферий антициклона, будет благоприятствовать накоплению в воздухе вредной аэрозольно-газовой смеси.

В понедельник и вторник в нижнем пограничном слое атмосферы ветер по-прежнему будет задувать с юго-востока – из сектора с азимутом от 110 до 150 градусов с переносом частиц на скорости до 20–40 км/ч. В результате, по модельным оценкам, концентрация продуктов горения лесных пожаров (окиси и двуокиси углерода, оксидов азота, водных испарений, мельчайших твердых частиц – сажи, золы, пепла, капель смолы и т.д.) в атмосфере столичного региона в ночь и утром на понедельник и на вторник может возрасти в 1,5 раза от утренних показателей воскресенья с ухудшением видимости до нескольких километров в период с 5 до 9 часов утра. 

Ветер начнёт разворачиваться  ближе к южному в среду, а в четверг его направление и вовсе станет юго-западным, а значит, дышать станет легче.

Но кардинально, на 180 градусов, ветровой режим сменится в пятницу, когда Москву-реку пересечёт холодный атмосферный фронт, и воздушный поток будет направлен с северо-запада на юго-восток, благодаря чему воздух окончательно очистится от канцерогенов. 

 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...