Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
США названы главным виновником климатических бедствий
9 августа 2022 | 15:08 Центр ФОБОС

В новом отчёте группа американских учёных выделила 11 стран, которых она посчитала наиболее ответственными за природные катаклизмы на планете в свете изменения климата. Также был рассчитан экономический ущерб с 1990 по 2014 гг; он считался по курсу доллара 2010 года. Согласно полученным данным огромное количество парниковых выбросов, генерируемое ведущими промышленными странами, приводит к засухам, неурожаям и волнам тепла на территориях других государствах.

На первое место эксперты поместили свою страну – США, затем Китай и Россию. Эта тройка, по их мнению, наносит наибольший урон другим государствам, генерируя огромное количество эмиссий. Экономический ущерб каждой из этих стран оценивается в $1,91 трлн, $1,83 трлн и $986 миллиардов соответственно. Следом расположились Индия, Бразилия, Индонезия, Япония, Венесуэла, Германия, Канада и Великобритания, сообщает сайт «Экосфера». Более бедные страны, расположенные, например, в тропиках или на островах Тихого океана, меньше всего навредили другим народам, но сильнее всего страдают и продолжают страдать от изменения климата.

Интересно, что некоторые страны в северных широтах в каком-то смысле даже выиграли от климатических изменений, говорится в отчёте. Например, в Канаде и России сильно увеличился вегетационный период, что позитивно сказывается для сельского хозяйства, снизилась смертность от холода по мере потепления зим. Впрочем, нельзя забывать, что эти же страны страдают от серьёзных изменений климата в арктическом поясе , который занимает значительную часть территории.

Несмотря на огромный ущерб, который наносят промышленно-развитые страны более бедным, в мире до сих пор не существует международного фонда помощи пострадавшим от последствий потепления. Особенно его появлению противостоит США: в стране считают, что в таком случае Штаты будут привлечены к юридической ответственности за ущерб, причинённый, по словам авторов исследования, «ненасытным аппетитом» к ископаемым видам топлива, а именно – к нефти, углю и газу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...