Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
самолет и птица
Столкновений самолётов с птицами станет меньше
6 августа 2022 | 04:24 Центр ФОБОС

Одной из важных проблем обеспечения безопасности полётов современной авиции является столкновение летательных аппаратов с птицами. По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолёту приходится возвращаться в аэропорт.

Как сообщает РИА Новости, холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал систему защиты пассажирских самолётов от птиц Orni, способную отслеживать полёт до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 километра.

Одним из самых громких случаев столкновения пассажирских самолётов с птицами за последние годы стал инцидент в подмосковном аэропорту «Жуковский» в 2019 году. Лайнер «Уральских авиалиний» 15 августа 2019 года был вынужден совершить жёсткую посадку из-за столкновения со стаей чаек. Самолет сел в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. За медицинской помощью обратились 76 человек.

Как уточняется, оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащённую от одного до четырёх пассивными когерентными локаторами, а также подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полётов зоне. Устройства не создают помехи и не влияют на работу радиотехнического оборудования самолётов и аэропортов.

Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полёты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведется в автоматическом режиме. Новая система с высокой точностью отслеживает полёты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлётов и посадок самолетов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...