Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Солнце
Мы живём в эпоху повышенной солнечной активности
11 июля 2022 | 10:11 Центр ФОБОС

В наукограде Троицк работает один из нескольких в мире научных центров, где аккумулируется важнейшая информация о космической погоде, причём в круглосуточном режиме. О влиянии Солнца на Землю и атмосферные процессы, на космические спутники и работу электроники, находящейся в них; на инфраструктуру планеты, на здоровье и деятельность человека; на упреждающие меры при прогнозе опасного солнечного ветра – об этом и многом другом в интервью для портала «Научная Россия» рассказал Владимир Дмитриевич Кузнецов, доктор физико-математических наук, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН). Один из интересных моментов – влияние Солнца на человека.

Данную тему ученые ИЗМИРАН изучают вместе врачами, предоставляя коллегам геофизические параметры. По их мнению, здоровые люди адаптированы ко всем изменениям окружающей среды, а те, у кого со здоровьем есть разнообразные проблемы, ─ более чувствительны, в том числе к метеоусловиям, например, к перепадам атмосферного давления. Известно, что когда из-за солнечной активности на Земле происходят магнитные бури, в атмосфере возникают процессы, приводящие к изменению давления.

Когда на Солнце происходят вспышки, выбросы вещества, то эти явления порождают магнито-плазменные облака, распространяющиеся в гелиосфере, в том числе в направлении Земли. Когда же эти облака сталкиваются с магнитным полем Земли, возникают магнитные бури. Они также могут появляться, если солнечный ветер меняет свой напор. Например, из Солнца выходят так называемые корональные дыры ─ магнитные трубы, скорость солнечного ветра в которых может в 2 раза превышать скорость обычного солнечного ветра. Когда Земля при своём вращении вокруг Солнца попадает в сектор такой корональной дыры, то повышается геомагнитная активность и опять же возникают магнитные бури, то есть наиболее сильные проявления геомагнитной возмущенности. При этом в магнитосфере и атмосфере Земли рождается серия физических явлений: высыпания частиц из магнитосферы в атмосферу и полярные сияния, генерация электрических токов и т.д. В результате может меняться давление атмосферы, что, как известно, относится к тем метеоусловиям, которые ощущаются людьми, особенно с ослабленной адаптацией. Медики действительно фиксируют увеличение количества вызовов скорой помощи и обращений в поликлиники, коррелирующие с возрастанием геомагнитной активности.

Специалисты не могут отменить такие природные явления, как магнитные бури и активность Солнца ─ так же, как и погоду на Земле. Задача заключается в том, чтобы профессионалы составили своевременный прогноз, а метеочувствительные люди, особенно с хроническими заболеваниями, следовали рекомендациям врачей, как нужно себя вести в такие дни.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...