Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Плотина Гувера
Строительство плотин приводит к нарушению важнейшей функции рек
1 июля 2022 | 12:57 Центр ФОБОС

К такому выводу пришли исследователи из Дортмунда, на результаты исследования которых ссылается информационное агентство РИА Новости.  

По данным учёных, речные отложения – в основном песок, ил и глина – играют важную экологическую роль, создавая среду обитания для различных организмов. Они полезны и для человека, поскольку обеспечивают питательными веществами сельскохозяйственные почвы и сдерживают повышение уровня моря, вызванное изменением климата, за счет доставки песка в дельты и на береговые линии. Однако теперь все эти функции водных артерий Земли находятся под угрозой. Используя снимки со спутников НАСА Landsat и цифровые архивы гидрологических данных, исследователи изучили, как менялось поступление в океаны наносов из 414 крупнейших рек мира с 1984 по 2020 год. 

Оказалось, что в двух полушариях планеты сложилась прямо противоположная картина. В северном за последние без малого 40 лет количество речных наносов существенно сократилось, тогда как в южном – значительно возросло.  Развитым странам за короткий по геологическим меркам период удалось изменить крупнейшие реки мира с беспрецедентной скоростью, считают учёные. Полученные данные показывают, что массовое строительство плотин в XX веке на глобальном гидрологическом севере – в Северной Америке и Евразии – сократило общее поступление речных наносов в мировой океан на 49%. Такому снижению не помешало даже значительное увеличение (на 36%) поступления наносов с глобального гидрологического юга – Южной Америки, Африки и Океании. Рост показателя на юге был вызван главным образом интенсивными изменениями в землепользовании, в основном, обезлесением, к которому привели лесозаготовки в Малайзии, добыча золота в Южной Америке и странах Африки к югу от Сахары, добыча песка в Бангладеш и Индии, плантации пальмового масла в большей части Океании.

Строительство плотин было основным фактором изменения рек в последние несколько столетий. Только в США авторы насчитали более 90 тыс подобных сооружений разного масштаба. При этом США переживают кризис сокращения плодородных почв, который авторы работы связывают с тем, что наносы застревают за многочисленными плотинами. 

Авторы исследования подчеркнули, что результаты строительства плотин на севере дают понять, какое будущее ожидает южное полушарие. Сегодня в южном полушарии запланировано строительство более 300 подобных сооружений на крупных реках Южной Америке и Океании. В том числе на Амазонке, которая несет больше наносов, чем любая другая река в мире.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...