Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
89%
С-З, 5 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
ПЭТ
Переработанный пластик может быть опаснее первичного
1 июня 2022 | 11:24 Центр ФОБОС

Пластик – один из самых вредных материалов для окружающей среды из-за времени его разложения и из-за распада на микрочастицы, которые сегодня пребывают повсюду – от организма человека  до вершин ледников и глубоких впадин в океане. Проблему стараются решить многопланово – это и утилизация, и переработка, и поиск новых материалов.

Исследование Лондонского университета Брунеля показало, что определённый вид пластика нельзя использовать повторно. Специалисты обнаружили 150 различных химикатов, которые попадают в напитки из переработанных пластиковых бутылок. 18 из них обнаружены в количествах, превышающих допустимые дозы. Отчёт об исследовании опубликован в Journal of Hazardous Materials, сообщает сетевое издание Recycle.

Химические вещества, соответствующие кодексу пищевых химикатов (FCC), встречаются во всех упакованных продуктах и напитках. В низких концентрациях большинство из них считается безопасным. В университете обобщили данные 91 исследования и показали, что концентрация FCC в бутылках из переработанного полиэтилентерефталата (ПЭТ) может быть выше, чем в новых. Учёные полагают, что причина загрязнения связана с процессом переработки. Химические вещества могут поступать из различных источников – это катализаторы и добавки, применяемые в производстве, а также при деградации пластика в процессе использования, хранения и переработки. Загрязнения могут происходить на протяжении всего жизненного цикла бутылки.

Учёные считают, что повышение концентрации FCC связано с условиями, в которых ПЭТ-бутылки производятся, наполняются, хранятся и размещаются на полках складов и магазинов. Солнечный свет, влажность, воздействие содержимого — все эти факторы также могут приводить к загрязнению. По их мнению, решить проблему сможет процесс суперочистки: технология может приблизить вторичный ПЭТ к первичному по уровню загрязнений. Для достижения максимального эффекта перерабатывающим компаниям необходимо улучшить методы сбора, сортировки и переработки ПЭТ-бутылок, а производителям создавать упаковку, которую проще использовать повторно.

Дополнительным фактором станет постепенный отказ потребителей от ПЭТ-бутылок, что позволит сократить общее количество пластика.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...