Самолёт-зондировщик вызовет искусственные дожди в Вилюйской группе районов Якутии, чтобы снизить опасность возникновения лесных пожаров, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб республики.
«Сегодня для снижения класса пожарной опасности в Вилюйской группе районов планируется работа самолёта-зондировщика по вызыванию искусственных осадков. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников», – рассказали в оперштабе.
По данным региональных властей, всего в республике действуют 15 лесных пожаров на территории семи районов и Якутска. В прошлом году за аналогичный период были зафиксированы 82 пожара. За прошедшие сутки количество пожаров уменьшилось на два очага на общей площади 38 гектаров. А во вторник на территории республики зарегистрирован один лесной пожар в Чурапчинском улусе на площади 11 гектаров.
Ранее сообщалось, что «Ростех» планирует применить специальные пиропатроны, которые будут отстреливаться в облака и вызывать осадки для помощи в тушении природных пожаров в Якутии.
18.05 7:00 +15° | 18.05 10:00 +18° | 18.05 13:00 +21° | 18.05 16:00 +21° | 18.05 19:00 +19° | 18.05 22:00 +16° |