Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+29°
ясно
По ощущению +31°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Ю-В, 3 м/с
725 мм рт. ст.
+24°
05:18
19:55
Лесной пожар
В Якутии испытают молниеотводы для защиты лесов от пожаров
18 апреля 2025 | 11:52 Центр ФОБОС

В Якутии по инициативе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства внедряются новые технологии для борьбы с лесными пожарами. В рамках этой инициативы в Олёкминском районе, между сёлами Даппарай и Троицк, установлен экспериментальный молниеотвод.

Выбор данного участка не случаен: он характеризуется высокой грозовой активностью, что в последние годы часто приводило к возникновению лесных возгораний. Разработанное ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» совместно с Институтом космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера устройство предназначено для перехвата разрядов молний, что должно существенно снизить риск природных пожаров. В ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» сообщили, что это пилотный проект, эффективность которого будет оцениваться в течение 2–3 лет. При успешных испытаниях технология может быть масштабирована на другие районы республики, особенно вблизи населённых пунктов.

Как сообщает «МК Якутия», внедрение молниеотводов может стать значительным шагом в профилактике и защите лесов от пожаров, вызванных грозами, что особенно актуально в условиях климатических изменений.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

09.07 12:00
+33°
09.07 15:00
+35°
09.07 18:00
+33°
09.07 21:00
+28°
10.07 0:00
+25°
10.07 3:00
+24°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...