Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+23°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Южн, 2 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
земля
В мире истощены до 40% земель
1 мая 2022 | 14:44 Центр ФОБОС

По данным экспертов ООН, в мире истощены до 40% земель и в настоящее время они классифицируются как «деградировавшие», сообщает «Российская газета». Земли, на которых истощаются природные ресурсы, плодородие почвы, вода, биоразнообразие, деревья или местная растительность, встречаются во всех уголках планеты.

Речь идёт не только о засушливых пустынях, тропических лесах, изувеченных лесозаготовителями, или о территориях, покрытых опустевшими городами. Они также включают и «зелёные» районы, которые интенсивно возделываются сельхозпроизводителями. Истощение земель способствует исчезновению видов растений и животных, а также может усугубить климатический кризис, уменьшая способность Земли поглощать и накапливать углерод. К 2050 году к таким землям добавится территория размером с Южную Америку, если нынешний уровень ущерба сохранится. Деградация земель влияет на продукты питания, воду, углерод и биоразнообразие, а также снижает ВВП, пагубна для здоровья людей, ограничивает доступ к чистой воде и усугубляет засуху.

Восстановление истощенных земель может быть достигнуто путем изменения методов ведения сельского хозяйства, в частности, его перевода на террасное и контурное земледелие, посадкой питательных покровных культур, практикой сбора и хранения дождевой воды или повторным выращиванием деревьев для предотвращения эрозии почвы. Многие фермеры не предпринимают этих шагов из-за необходимости производить продукцию, отсутствия знаний, плохого местного управления или отсутствия доступа к ресурсам. Тем не менее, на каждый доллар, потраченный на восстановление, ООН рассчитывает получить отдачу в размере от 7 до 30 долларов в виде увеличения производства и других выгод.

Учёные призывают правительства и частный сектор инвестировать 1,6 триллиона долларов в последующее десятилетие, чтобы восстановить здоровье около 1 миллиардов гектаров деградировавших земель, площадь размером с США или Китай. Это составит лишь небольшую часть от 700 миллиардов долларов в год, которые тратятся на субсидии сельскому хозяйству и ископаемому топливу, но защитит почвы, водные ресурсы и плодородие планеты. Около половины годового объёма производства в мире, или около 44 триллионов долларов в год, подвергается риску из-за деградации земель. Но экономическая выгода от восстановления деградировавших земель может составить от 125 до 140 триллионов долларов в год, что будет примерно на 50% больше, чем зарегистрированный мировой ВВП в 93 триллиона долларов на 2021 год.

Отчёт готовился экспертами ООН в течение 5 лет совместно с более чем двадцатью партнёрскими организациями и представляет собой наиболее полную базу знаний о земле на планете.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+15°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...