Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
50%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
орки
Вымирание угрожает 1/5 видов всех рептилий на Земле
28 апреля 2022 | 12:40 Центр ФОБОС

Российские и зарубежные экологи проанализировали состояние популяций свыше 10 тысяч рептилий и пришли к выводу, что около 21% из них сейчас находится под угрозой вымирания или резкого сокращения численности и уменьшения ареалов обитания, сообщает ТАСС со ссылкой на природоохранную организацию NatureServe.

Полученные научные результаты Международного союза по защите природы указывают на необходимость усиления глобальных мер по спасению видового разнообразия рептилий и необходимо выработать многофакторный план по спасению этих видов и связанной с ними истории эволюции жизни на Земле.

Семь лет назад экологи пришли к выводу, что на Земле началось шестое массовое вымирание. Их расчёты показали, что после начала так называемого антропоцена, века человечества, темпы вымирания млекопитающих и других животных выросли примерно в 114 раз. Сейчас этот показатель сейчас приближается к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны в конце эры динозавров.

Специалисты впервые всесторонне изучили состояние популяций свыше 10 тысяч видов рептилий, населяющих все континенты Земли, кроме Антарктиды. Данные об их численности, проблемах и средах обитания были подготовлены командой из почти тысячи зоологов и экологов, специализирующихся на изучении этого класса животных. Детальный анализ этих данных показал, что каждый пятый вид рептилий, 1829 из 10196 изученных разновидностей этих животных, сейчас находится под угрозой вымирания, значительного сокращения численности и резкого уменьшения размеров ареала обитания.

Эти процессы неравномерно затронут разные категории рептилий. Больше всего этому будут подвержены животные из лесных сред обитания (около 30% видов), тогда как хладнокровные обитателей пустынь и полупустынь будут меньше всего затронуты данными процессами (около 14% видов). Столь же большие различия ученые зафиксировали в уровне уязвимости разных родов и семейств рептилий. В частности, больше всего пострадали различные виды черепаховых и крокодиловых рептилий, около трети которых ученые предлагают перевести в категории вымирающих таксонов и таксонов, находящихся на грани полного исчезновения. В меньшей степени вымирание затронуло змей и клювоголовых рептилий.

Аналогичным образом, большинство вымирающих и исчезающих рептилий сейчас сосредоточено в трех географических регионах – в Экваториальной Африке, а также в Южной и Восточной Азии. Как надеются учёные, собранные ими сведения заставят власти стран в этих регионах, а также профильные службы ООН разработать в самое ближайшее время пакет мер, которые позволят спасти значительную часть рептилий от вымирания.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...