Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Разноцветная планета: весна в розовых красках
25 апреля 2022 | 12:51 Центр ФОБОС

В Японии эстетическому оформлению парков оказывают повышенное внимание и уделяют достаточно много времени. И тому есть объяснение. Такое явление, как цветение сакуры – символа страны – известно всему миру; ради того, чтобы насладиться красотой, туристы приезжают из самых дальних стран. Вслед за сакурой наступает время флокса шиловидного. Местные жители и знатоки флористики называют их «цветочная сакура». Название подобрано неслучайно, ведь цвет флоксов похож на окраску цветков японской вишни. Он расцветает с середины апреля до конца мая. Цветы стелятся по земле, создавая причудливый пёстрый ковер (естественно, не без корректирующей руки профессионалов), и ослепляют глаза тех, кто видит это красоту. Особенно живописны эти ковры в парке Хицужияма (остров Хонсю).

Общая площадь парка составляет 17 600 кв. м, практически вся его территория в период цветения флоксов покрывается невероятным розовым ковром. В самом парке есть приметное место, называется оно холм Shibazakura или «холм цветочной сакуры». Здесь произрастает сразу несколько видов флоксов, каждый из которых отличается уникальным оттенком, нежнейшими очертаниями и прекрасной формой. Тут же, на холме, растут не только флоксы, но и сакура.

Флокс в переводе с греческого означает «пламя». Это название было дано в 1737 году Карлом Линнеем, видимо, за яркие розовые, пурпурные и красные оттенки некоторых диких высокорослых флоксов. В Японии флоксы, как и сакуры, весьма распространены, ими декорируют газоны, клумбы не только в парках, но и на улицах.

В парке Хицужияма сотрудники парка создают живописные и художественные композиции, которые привлекают множество посетителей. Цветочные ковры особенно эффектно смотрятся на фоне другого японского символа – знаменитой горы Фудзи.

Отметим, что сады и парки Японии в большей степени отражают стороны национального характера, рассчитанные не на внешнее проявление, а на побуждение человека к любованию и созерцанию: внешнее не существенно, главное находится внутри. То есть, основное назначение архитектуры садов и парков — увидеть красоту в обычном и каждодневном проявлении природы: цветение, тихом дожде, шёпоте листьев …А профессионалы (как в этом парке) лишь подчеркнут эту красоту и преподнесут её в самой восхитительной форме.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...