Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
ясно
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
55%
Зап, 2 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Антарктида
В Антарктиде установлен новый антирекорд
20 апреля 2022 | 10:25 Центр ФОБОС

В конце февраля этого года площадь сезонных морских льдов в Антарктике впервые упала ниже отметки в 2 млн кв. км за всю историю наблюдений. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Института физики атмосферы Академии наук Китая. Специалисты пояснили корреспондентам ТАСС, что процесс сокращения морских льдов постоянно ускоряется по той причине, что поверхность моря значительно темнее, чем чистый лёд, и поэтому она поглощает всё больше и больше тепла по мере уменьшения площади южной полярной шапки. Это дополнительно прогревает воды моря, в результате чего тает еще больше льда и ещё больше тепла попадает в океан. 

Климатологи считают, что первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала выше на 4–9°, чем в прошлые столетия. Процесс продолжается и приведет к заметному сокращению площади ледников и высвобождению больших территорий Антарктики и Арктики ото льда в ближайшие столетия.

По текущим оценкам климатологов, в конце февраля площадь морских льдов Антарктики составила около 1,9 млн. кв. км, что на 0,17 млн. кв км меньше, чем предыдущий рекордный показатель, установленный в 2017 году. Это событие продолжило многолетний тренд на быстрое сокращение площади сезонных морских льдов в Антарктике, начавшийся в 2014 году. 

Как показывают расчёты исследователей, сверхбыстрое сокращение площади этих льдов в этом году было связано не только с долговременными климатическими трендами, обусловленными глобальным потеплением, но и с усилением двух периодических климатических феноменов, Ла-Нинья и Антарктической осцилляции, влияющих преимущественно на климат океанов умеренных и тропических широт. Их активизация неожиданно привела к серьёзным изменениям в характере движения течений в южной части Мирового океана, а также к перестройке воздушных потоков в нижних слоях атмосферы над Антарктикой. Это дополнительно усилило прогрев морской части южной полярной шапки и ускорило её таяние как во время южной весны, так и во время лета. Учёные выразили уверенность, что последующее изучение действия Ла-Нинья и Антарктической осцилляции на Антарктику поможет точно оценить их вклад в таяние льдов. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+16°
19.04 4:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...