Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
пасмурно с просветами
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
62%
Сев, 4 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
лес
В глобальном потеплении виновато увеличение площади лесов
16 апреля 2022 | 07:34 Центр ФОБОС

Климатологи из США выяснили, что рост среднегодовых температур в последние 10 000 лет был в первую очередь связан с увеличением площади лесов и других форм растительности. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL) со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

«Наши расчёты и замеры показывают, что расширение площади лесов и другой растительности повысило среднегодовые температуры на Земле примерно на 0,8 градуса Цельсия за всю эпоху голоцена. Это позволяет говорить о том, что рост площади лесов Северного полушария Земли был причиной аномально быстрого роста температур в последние 10 тыс. лет», – заявил научный сотрудник WUSTL Александр Томпсон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Последний ледниковый период начался примерно 2,6 миллиона лет назад. Его главная характерная черта – площадь оледенения и температура поверхности Земли на всём его протяжении не были постоянными. Ледники наступали и отступали каждые несколько десятков тысяч лет в результате резких похолоданий и потеплений. Голоцен, текущая «оттепель», начался примерно 13 тысяч лет назад и продолжается до сих пор.

Учёных, как отмечает Томпсон, давно интересует то, что управляло колебаниями температур после начала этой «оттепели» и какую роль в этих процессах играют различные природные, антропогенные и космические факторы, в том числе и то, как меняется облик Земли при потеплениях и похолоданиях климата.

Для получения ответов на эти вопросы американские исследователи создали детальную климатическую модель, которая воспроизводила влияние всех этих факторов. В дополнение к этому, учёные изучили различные ископаемые палеоклиматические индикаторы, в том числе окаменевшие зёрна пыльцы растений, чьё количество и видовой состав напрямую отражают температуры и климат той местности, где они росли.

Изучение этих индикаторов и компьютерные расчёты неожиданно показали, что площадь лесов и других форм растительности была одним из самых значимых факторов, которые влияли на рост температур во время голоцена. Это было связано с тем, что потепления увеличивали площадь лесов, чьё появление, в свою очередь, повышало количество тепла, которое поглощали освобожденные ото льда регионы Северного полушария Земли.

В результате этого среднегодовые температуры дополнительно повышались, что ускоряло наступление лесов на север и стимулировало рост растительности в других регионах планеты. Этот самоподдерживающийся процесс, по оценкам Томпсона и его коллег, привёл к потеплению всей планеты в целом на 0,8° за последние 10 тысяч лет.

Столь сильное влияние растительности на климат, как отмечают исследователи, позволяет объяснить то, почему температуры на Земле росли во время голоцена значительно быстрее, чем это предсказывают классические климатические модели, не учитывающие вклад флоры в колебания климата. Это необходимо учитывать при прогнозировании глобального потепления, подытожили Томпсон и его коллеги.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...