Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
малооблачно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
55%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Подсолнечник
Из пыльцы подсолнечника сделали многоразовую бумагу
11 апреля 2022 | 08:52 Центр ФОБОС

Ученые из Наньянского технологического университета (NTU, Сингапур) опубликовали статью о создании бумаги на растительной основе, изображение с которой после печати на принтере можно стереть, а затем  использовать бумагу ещё несколько раз без какого-либо ущерба. О новой технологии сообщает информационное агентство FBM.

Бумага изготавливается из пыльцы растений и производится способом, напоминающим процесс изготовления мыла. Сначала учёные использовали гидроксид калия для удаления клеточных компонентов в твёрдых зёрнах пыльцы подсолнечника, а затем превратили их в мягкий гидрогель. Одновременно они извлекали из пыльцы компоненты, которые могут вызывать аллергию, поэтому бумага обладает гипоаллергенными свойствами. Из полученного микрогеля нежелательные частицы исключили с помощью деионизированной воды. Затем гидрогель был помещён в форму размером 22 х 22 см для сушки на воздухе. Получился лист бумаги толщиной около 0,03 мм – примерно половина толщины человеческого волоса. Учёные утверждают, что на такой бумаге можно печатать цветные изображения с помощью лазерного принтера в высоком разрешении, и это можно делать без потери качества печати до 8 раз. 

Удаляли изображения с бумаги с помощью щелочного раствора. Чтобы продемонстрировать возможности своего изобретения, учёные напечатали изображение картины Ван Гога «Подсолнухи» на бумаге из пыльцы с помощью лазерного принтера. Бумага прошла через принтер без повреждений. Цвета их изображения немного отличались от изображения, напечатанного на обычной бумаге, но разрешение и чёткость изображения не пострадали. Помимо пыльцы подсолнечника, учёные обнаружили, что для изготовления бумаги можно использовать зёрна пыльцы камелии и лотоса.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...