Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
облачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
С-З, 5 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Температура почвы
Обнаружена неточность в прогнозах глобального потепления
8 апреля 2022 | 12:19 Центр ФОБОС

Международный коллектив учёных провел масштабное исследование, которое способно скорректировать подход к пониманию изменения климата. Дело в том, что традиционные датчики на метеостанциях, измеряющие температуру воздуха, располагаются на высоте 2 м над землёй в белой деревянной жалюзийной будке на определённом расстоянии от любых сооружений в местах, свободных от тени. Эти условия отличаются от ситуации на поверхности земли, где как раз происходят процессы, существенно влияющие на климат: произрастают  растения, обитают животные, размножаются микроорганизмы, ведёт свою деятельность человек.... На этот факт и обратили внимание учёные, поскольку прогностические модели климата обычно опираются на данные о температуре воздуха.

Коллектив учёных из более чем 40 стран, в состав которого вошли представители ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», создал глобальную карту температуры почв всех основных наземных биомов, используя данные с более чем 9000 датчиков из 60 стран. Обнаружилось, что среднегодовая температура почвы может в некоторых случаях отличаться от соответствующей температуры воздуха на 10°! Отмечается, что в холодных и сухих климатических зонах (к примеру, в тундре) температура почвы выше, чем воздуха, а в тёплых и влажных биомах (тропические леса) – ниже.

Для показательности исследователи построили глобальную карту с демонстрацией различий между температурой воздуха и почвы. Красные значения указывают на то, что почвы теплее воздуха. Синие цвета – области, где модель предсказывает более низкую температуру почвы. Тёмно-серые области, например, Гренландия и Антарктида, исключены из модели.

Опираясь на полученные данные, специалисты заключили, что с потеплением климата почвы не будет нагреваться с той же скоростью, что и воздух. Повышение температуры воздуха на 1° может привести как к большему, так и к меньшему изменению температуры почвы, в зависимости от того, на каком участке макроклиматического градиента это происходит. Учёные предсказывают: почвы холодного биома будут нагреваться медленнее, несмотря на сильное потепление окружающего их макроклимата. При этом прогнозируемое потепление в жарких и сухих биомах может усилиться в верхнем слое почв, поскольку они нагреваются сильнее, чем воздух, при более высоких температурах.

Учитывая, что до сих пор модели климатических изменений основывались на измерениях температур воздуха, приходится признать, что прогнозы некорректны. Поэтому для изучения биологических и экологических наземных процессов в изменяющимся сегодня климате исследователи предлагают использовать температуры почвы, а не воздуха.

Результаты работы предоставлены для открытого использования учёными всех стран. Выводы специалистов опубликовал журнал Global Change Biology, сообщается на сайте Красноярского научного центра СО РАН.

По мнению учёных, эта работа лишь первый этап исследований по оценке различий в температурах воздуха и почв и приложении этих параметров для климатических моделей. Основные выводы исследования базируются на значительной разнице среднегодовых температур воздуха и почв. Если же рассмотреть температуры в течение года, по сезонам, то, например, для северных территорий проявляется определенный нюанс. Почвы теплее, чем воздух в зимний период, когда биологической активности почти нет, так как почва находится в мерзлом состоянии. Так, средняя температура воздуха января в Туре может быть −40°, а почвы −10°, разница 30°.Летом же период температура воздуха в июле – +18°, а почвы +5°. То есть летом получается обратная картина – почва существенно холоднее. А ведь именно летом протекают наиболее интенсивные биологические процессы. Так что, по мнению учёных, в дальнейшем от среднегодовых оценок следует двигаться в сторону сезонных

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...