Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
облачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Паутина
Пауки используют паутину чтобы слышать
4 апреля 2022 | 16:16 Центр ФОБОС

Специалисты из Бингемтонского университета (США) установили, что пауки используют паутину не только для того, чтобы по её вибрациям понять, что в сеть попала добыча или приближается враг, а также для улавливания звуков.  Об открытии энтомологов сообщает информационное агентство FBM

Известно, что нити, которые плетут пауки, отличаются особой прочностью и чувствительностью, поэтому они способны передать вибрации, возникающие в воздухе. Звуковые волны как раз генерируют в паутине такие вибрации, а пауки используя паутину для их улавливания. Пауки улавливают эти вибрации с помощью органов чувств, расположенных на коготках на кончиках лап. Когда они плетут большие паутины, то это не только предназначено для охоты на насекомых, которыми они питаются, но и для усиления звуков, потому что паутина в этом случае работает как антенна. 

Паутина бывает больше паука, который её сплёл, в 10 000 раз. Учёные поместили пауков на рамке, где они предварительно сплели паутину, в комнату, которая не пропускала звуки. На расстоянии 3 м от пауков генерировались звуки разного уровня, а специалисты наблюдали за реакцией паукообразных. Было установлено, что пауки реагируют на звуки до 68 дцб, а для более громких звуков у пауков был другой тип поведения, они старались спрятаться. Затем источник звука был расположен под углом 45°, и было установлено, что пауки локализуют источник звука со 100%-й точностью.

Чтобы лучше понять механизм слуха паука, исследователи использовали лазерную виброметрию и измерили более тысячи мест на естественной паутине, причём паук сидел в центре под звуковым полем. Результат показал, что паутина движется со звуком почти с максимальной физической эффективностью в сверхшироком диапазоне частот. Изменяя своё положение на паутине, пауки меняют натяжение нитей, тем самым настраивая их на разные частоты. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...