Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
облачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Необычная планета: восковые пальмы в облаках
21 марта 2022 | 12:24 Центр ФОБОС

Несмотря на частую непогоду одно из главных мест притяжения туристов, приезжающих в Колумбию, их место паломничества – долина Кокора (Valle de Cocora). Первозданная живописная местность расположена на высокогорье (перепад высот от 1800 до 2400 м) с подветренной стороны Анд, поэтому она часто затянута дождевыми облаками. Но именно благодаря мягкому и влажному климату и почвам, образованным после вулканической деятельности, здесь растут киндиойские восковые пальмы, устремленные в небеса, которые официально считаются самыми высокими в мире. Они также являются одним из национальных символов страны.

Долина находится под охраной правительства с 1985 года и включена в национальный природный парк Лос-Невадос. Парк расположен в регионе хребта Центральная Кордильера – это самое высокое из трёх главных ответвлений горных хребтов колумбийских Анд. Охраняемая территория важна для региона из-за многочисленных источников воды, которые берут начало на ледниках. Ледники покоятся на вершинах многочисленных вулканов, среди которых самые высокие – пятитысячники.

Из-за значительной высоты над уровнем моря климат долины классифицируется как субтропический высокогорный. Преобладающие западные ветры с Тихого океана останавливаются Андскими хребтами, создавая влажную среду (дожди идут почти ежедневно), благоприятную для роста высокогорных лесов. Несомненно, основной достопримечательностью и главным украшением лесов, да и этих мест являются восковые пальмы. «Восковыми» называют те деревья, у которых какая-либо часть растения покрыта восковым налётом. Высокий стройный ствол пальм, растущих в долине, до того густо обернут беловатым слоем воска, что кажется высеченным из мрамора.

Средняя высота дерева составляет 50–60 м, хотя встречаются экземпляры, превышающие отметку в 70 м. Интересно, что при таком росте ствол пальмы отличается небольшим диаметром: у основания он – около 50 см, а в верхней части не превышает 10 см. Зрелище весьма живописное: на фоне зелёной растительности, покрывающей склоны, ввысь стремятся тонкие свечи. Живут растения этого вида до 120 лет.

В природе у восковой пальмы почти нет неприятелей, кроме человека. Издавна все части растения местные жители использовали в быту для различных нужд. Ровные длинные стволы шли на строительства домов и систем водоснабжения. Из воска готовили свечи и мыло. Из-за интенсивной бесконтрольной вырубки количество пальм стремительно сокращалось. Поэтому колумбийские власти были вынуждены принять строгие меры для сохранения уникальных растений.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...