Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+7°
ясно
По ощущению +1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
61%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Вавилон
Климат и география повлияли на развитие языков землян
16 марта 2022 | 13:14 Центр ФОБОС

Орнитологи знают, что птицы способны приспосабливать свои трели к условиям окружающей среды. Например, в шумных городских кварталах соловьи поют громче, чем в тихих парках и скверах, и что громкость соловьиной песни падает в выходные, когда на улицах меньше транспорта. То же оказалось верным для чёрного дрозда и большой синицы. Более того, в песнях городских птиц по сравнению с пением загородных больше высоких частот, видимо, чтобы «отстроиться» от городского шума, в котором преобладают низкие частоты. Явление акустической адаптации нашли и у других животных, к примеру, у летучих мышей.

Но если животные подстраивали и подстраивают свои голоса под конкретные условия среды обитания, то, может, аналогичный процесс отмечался в ходе эволюции человека? Ведь этносы формировались в разных природно-климатических условиях. Не потому ли у языков есть свои характерные фонетические особенности, так что по большому счёту можно отличить, например, итальянский от немецкого, даже не зная их?
Международная группа лингвистов решили проверить эту гипотезу, сравнив звучание 633 языков с природно-климатическими условиями тех мест, где они формировались. Исследование связано с фонетикой, акустическими особенностями звучания речи, а не со словарным набором, рассказывается на страницах журнала «Наука и жизнь». Языки, «участвовавшие» в анализе, были самыми разными: среди них были как те, которые давно «расселились» по миру, так и «приобретенные» в ходе массовых переселений и миграций.
И некоторые, хотя и не слишком ярко выраженные закономерности, действительно удалось обнаружить. Языки из более тёплых регионов с преобладанием лесов были (если можно так сказать) более звучными, с доминированием низкочастотных звуков; согласные же звуки оказывались в некотором меньшинстве. Если же язык развивался в регионе с сухим и холодным климатом, а особенно в горной местности, то в нём усиливалась роль согласных. С физической точки зрения обнаруженную зависимость можно объяснить тем, что во влажном тёплом воздухе звуки глушатся, а если вокруг ещё и лес, то речь с большим количеством согласных станет просто неслышной. Стоит отметить, что новые данные вполне согласуются с более ранней работой на ту же тему, которая, правда, анализировала гораздо меньший набор языков – всего 70.
Одновременно авторы исследования делают важную оговорку: если в целом оценить вариабельность языков по степени «согласности», то есть по насыщенности речи согласными звуками, то окажется, что экология объясняет примерно четвёртую часть таких отличий. Иными словами, роль факторов среды в формировании языка может быть заметной, но не следует её преувеличивать и делать их главенствующими.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...