Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+22°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
45%
Ю-В, 4 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:38
19:23
Бытовая техника может отключиться из-за санкций
Бытовая техника может отключиться из-за санкций
5 марта 2022 | 07:25 Центр ФОБОС
Ввод блокирующих санкций западными компаниями, которые занимаются разработкой операционных систем, может привести к ограничению или полной остановке работы «умной» бытовой техники в России, рассказал РИА Недвижимость эксперт по подбору бытовой техники Роман Четверных.
Как отметил эксперт, зачастую в производстве используются операционные системы западного производства, что позволяет унифицировать разработку приложений и выпуск базового программного обеспечения. Для бесперебойной работы «умной» техники постоянно выпускаются обновления, которые делятся на «добровольные» и «принудительные». Если от первых можно отказаться, то вторые будут установлены при любом подключении к Wi-Fi, предупредил Четверных.
«В случае максимальных санкций разработчики ОС могут установить принудительные обновления, которые либо ограничат функционал, либо полностью остановят работу таких приборов как телевизор, посудомоечная или стиральная машина, а также некоторой мелкой бытовой техники», – сказал Четверных.
Он добавил, что в повышенной зоне риска – модели производства конца 2020-го – начала 2022 года. Они изначально имеют в своих прошивках возможность удалённой блокировки со стороны контрагента, направленной на борьбу с контрафактной продукцией.
Четвертных подчеркнул, что все действия при этом будут законными, поскольку они прописаны в пользовательском соглашении, которое принимают пользователи перед активацией устройства. Обратиться в магазин с претензией по ремонту и замене будет достаточно проблематично, так как по факту прибор исправен, а гарантия на операционную систему не распространяется.
От себя посоветуем отключить от доступа к интернету все бытовые устройства, работа которых напрямую с этим не связана: кухонную и домашнюю бытовую технику, управлять ими можно не только с помощью смартфонов, но и простым нажатием кнопок. Сделать это можно как в настройках самого бытового прибора, так и на уровне роутера.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

26.04 19:00
+19°
26.04 22:00
+16°
27.04 1:00
+15°
27.04 4:00
+14°
27.04 7:00
+14°
27.04 10:00
+17°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...