Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
В Японии строят дома из переработанных отходов
25 февраля 2022 | 17:45 Центр ФОБОС
Иностранцев, которые впервые оказываются в Японии, поражают две вещи — чистота на улицах и при этом почти полное отсутствие мусорных баков и урн, что лишний раз доказывает простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мусор в Японии обязаны сортировать все. И система утилизации устроена так, что у граждан не остается иного способа избавления от мусора, кроме раздельного. Вообще в стране стремятся к 100% переработке отходов. Вот только два примера.
Небольшое поселение на юге Японии активно застраивается домами из старых окон, сообщает НИА Экология. Программу поддерживают местные власти, архитекторы и дизайнеры, которые разработали проекты подобных зданий. Одно из строений, называемое центром нулевых отходов, включает порядка 700 разномастных оконных рам, которые дополнены кедровыми досками. Из ненужных оконных конструкций и другого переработанного сырья также построена местная гостиница. Интерьер домов тоже обустроен из переработанных отходов.
А в горном городке Камикацу открыли центр из мусора, в котором сортируются отходы на 45 категорий. Также в нем располагается экоотель. Центр разделен на зоны, облегчающие переработку; кроме того, есть учебная комната и магазин, в котором можно купить экотовары. Здание построено в форме вопросительного знака, чтобы напомнить людям о необходимости подвергать сомнению их потребление.
Проектирование центра начали еще в 2016 года. При строительстве использовалась кедровая древесина из окрестных лесов. Местные материалы снизили расходы на транспорт и упаковку. Многие материалы, кондиционеры и сантехника были новыми для соответствия стандартам. Впрочем, переработанные и старые материалы помогли в 2 раза снизить стоимость и воздействие на окружающую среду. Так, битое стекло и керамику превратили в полы, контейнеры с грибной фермы — в полки, старую кровать — в диван, а из бутылок сделали люстру. Для создания фасада жители организовали сбор старых окон, сообщает «Устойчивое развитие».
Ещё в 2003 году в Камикацу заявили о стремлении прийти к нулевым показателям по отходам, и город стал первым в Японии, поставившим эту цель . Жители создали систему переработки отходов, достигнув показателя в 80% по сравнению с 20% в других районах страны.
Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...